Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов — «лишний» человек в романе И. А. Гончарова (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов: "Может ли быть "лишним" хороший человек?

Для начала нужно разобраться: "Кто же такой хороший человек?" По моему мнению, это тот, кто никому не желает зла, честен со всеми и открыт душой. Илья Ильич Обломов — главный герой романа "Обломов" Ивана Александровича Гончарова является хорошим человеком. Он имеет широкую душу и мягкий нрав. Илья Ильич никогда не хотел зла кому-то и был правдив со всеми. Может ли быть такой человек "лишним"? Мне кажется, это действительно так. Хороший человек может быть "лишним" при определённых обстоятельствах.

К примеру, когда он придерживается справедливых мнений или взглядов на общество, которые не многие поддерживают и понимают. Или же в том случае, когда хороший человек находиться в безнравственном и злом обществе, где его лучшими качествами пользуются и расценивают как слабость.

Чтобы убедиться в правильности высказанного тезиса, достаточно обратиться к самому произведению

И. А. Гончарова. Илья Ильич Обломов — истинный приверженец гуманизм, автор показывает это через диалог героя с Пенкиным: "А жизни-то и нет ни в чём: нет понимания её и сочувствия... Одно самолюбие только," — Обломов понимает, что в литературе всё чаще изображается грубый смех и злость подлых людей, которых выставляют за хороших персонажей. Он не может смириться с этим. Пенкин лишь недоумевает: "Что же ещё нужно?... Это делает шум, об этом говорят..." "Протяните руку падшему человеку, чтобы поднять его... не глумитесь," — Обломов призывает к помощи падшим людям, к уважению к ним, как самому себе. Он не видит смысла в описании пороков: "Какое же тут искусство, какие поэтические краски нашли вы?". Пенкин всё так же не понимает Илью Ильича: "Нам нужна одна голая физиология общества: не до песен нам теперь." В конце спора Обломов так и остается непонятым своим приятелем.

В романе Ивана Александровича Гончарова существуют отрицательные персонажи, такие как Тарантьев и его друг Мухояров, в обществе которых оказывается Обломов. Илья Ильич очень доверчивый человек, он не привык видеть в действиях окружающих злой умысел. Этим и пользуются Тарантьев и Мухояров. Мошенники обманывают Обломова, считая его недалёким человеком из-за добродушного характера. Мухояров насмехается над простотой Ильи Ильича: "Да, кум, пока не перевелись олухи на Руси, что подписывают бумаги не читая, нашему брату можно жить...". Они видят в Обломове его хорошие качества и считают их за некий недостаток, слабость. Илья Ильич "лишний" среди их общества. Он бы никогда не смог понять их корыстные цели и мысли.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что хороший человек — это тот, кто всегда открыт душой и никому не желает зла. Именно таким является главный герой произведения "Обломов" Илья Ильич.

Он добродушный и честный человек. Но даже несмотря на такие качества, герой может быть "лишним" в определённых ситуациях. Обломов придерживается объективного мнения и взгляда на общество, которых многие не поддерживают. Илья Ильич, имея качества доброго человека, становится лишним, когда попадает в безнравственное и злое общество, где его качествами пользуются и оценивают как недостаток. Таким образом, "лишним" хороший человек действительно может быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.