Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Посещение Аркадием и Базаровым Одинцовой в губернской гостинице Анализ 15 главы романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» вышел в свет в 1862 году и отражает идейно-политическую борьбу между дворянами-либералами и революционерами-демократами. Но содержание произведения Тургенева намного шире, так как в нём отразилась и нравственно-философская проблематика.

В центре этого произведения – нигилист Евгений Базаров, который критически относится ко всему, не признаёт никаких авторитетов и верит только в силу ощущений, являясь вульгарным материалистом.

В романе 28 глав и эпилог, и только в первой и последней главах с эпилогом этот герой не появляется. 15 глава находится в центре произведения. Именно с неё начинается нравственный перелом в душе Базарова, такого самоуверенного прежде. В 14 главе он встречает на балу свою «роковую» женщину, которая изменит его судьбу. В этой главе личного общения между Базаровым и Одинцовой не происходит, но они замечают друг друга и выделяют в светской толпе. Ситников самоуверенно представляет Аркадия Одинцовой, и величественная Анна Сергеевна справляется о Базарове. Аркадий с таким удовольствием и восторгом говорил о своём приятеле, что у Одинцовой возникает желание лично познакомиться с человеком, который ни во что не верит, поэтому она приглашает друзей к себе в гостиницу.

Именно с 15 главы автор подвергает своего героя «испытанию любовью».

Рассмотрим подробнее, как построена эта глава, на какие небольшие эпизоды она делится. На мой взгляд, в 15 главе автор использует кольцевую композицию, начиная и завершая её репликами Базарова, которые перекликаются друг с другом. Поднимаясь по лестнице гостиницы, Базаров говорит Аркадию: «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа…». Его слова нарочито грубы и циничны, но это маска, которая скрывает его волнение. Он уже собрал кое-какую информацию об Одинцовой и, хотя не верит в слухи и сплетни, но говорит другу, что будет «пожива», надеясь получить «толк». Глава завершается тем, что спустя три дня после гостиничного посещения друзья едут в имение Анны Сергеевны Одинцовой по её приглашению, и Базаров, безбожник и материалист, вдруг вспоминает, что сегодня, 22 июня, день его ангела, добавив: «Посмотрим, как-то он обо мне печётся…». Теперь в его словах нет и тени напускной грубости и цинизма.

Что же произошло? Почему Базаров так изменился? Поведение нигилиста, не признававшего раньше любовь как высокое духовное чувство и осуждавшего своего идейного оппонента аристократа Павла Петровича Кирсанова за то, что тот «рассыропился», «раскис», когда поставил всё на карту любви и ему эту карту убили, показано с четырёх позиций: глазами Аркадия, самооценкой Базарова, глазами Одинцовой и самим автором. Представив Одинцовой Базарова, Аркадий с тайным удивлением заметил, что его друг «как будто сконфузился». В этот день Аркадию «пришлось не переставать удивляться, потому что его друг говорил с Анной Сергеевной не о своих убеждениях, а о медицине, гомеопатии и ботанике.

Базаров сам почувствовал, что сконфузился, очевидно, он от себя такого не ожидал, ему стало досадно, и он подумал: «Вот тебе раз! бабы испугался!». Чтобы скрыть своё смущение, будущий лекарь стал вести себя преувеличенно развязно.

«Ломание» Базарова в первые минуты неприятно подействовало на Одинцову, но она поняла, что он смущён, и это даже ей польстило.

Авторская же позиция по отношению к поведению Базарова заключена, как мне кажется, в следующих словах: «Одно пошлое её отталкивало, а в пошлости никто бы не упрекнул Базарова».

Несмотря на то, что после этого посещения «воинствующий нигилист» продолжает отпускать циничные фразы о «богатом теле» Одинцовой, которое «хоть сейчас в анатомический театр», но в то же время он с уважением говорит об этой «влиятельной герцогине»: «В переделе была, братец ты мой, нашего хлеба покушала».

Таким образом, 15 глава занимает важное место в романе, именно с неё начинаются внутренние изменения в Базарове. Подвергая своего героя испытанию любовью, автор хочет подчеркнуть, что это величайшая сила, которой никто не может противостоять, но он и возвышает своего героя-нигилиста, который, вопреки своим убеждениям, оказался способен на страстную любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.