Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиционная структура 27 главы романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

3. Рассмотрите композиционную структуру отрывка (главы). Определите основные образы, представленные в тексте. С помощью каких художественных средств они создаются?

Рассмотрим композиционную структуру главы и определим основные образы, представленные в тексте, а также художественные средства, с помощью которых создаются эти образы.

1) Радость родителей от неожиданного приезда сына и их трудности в общении с «Енюшей». Образ матери Базарова создаётся с помощью портретных деталей: «куцый хвостик её коротенькой кофточки»; сравнений: «Василий Иванович сравнил её с «куропатицей», авторского комментария – сравнения – «нечто птичье».

Образ отца создаётся с помощью ярких выразительных глаголов, передающих волнение старика: мычал, покусывал, вертел, разевал, хохотал, а также детали «янтарчик чубука».

2) Внутреннее состояние Базарова, которое очень беспокоит родителей. Авторский комментарий: «лихорадка работы с него соскочила и заменилась тоскливою скукой и глухим беспокойством». Характеристика отца, говорящего о состоянии сына с супругой: «Енюша меня сокрушает… он не то что недоволен или сердит, это бы ещё ничего; он огорчён, он грустен – вот что ужасно. Всё молчит, хоть бы побранил нас с тобою; худеет, цвет лица такой нехороший».

3) Беседа Базарова с мужиком. Образ мужика создаётся автором с помощью характеристики двух интонаций в голосе мужика: «с патриархально-добродушною певучестью» в разговоре с барином и «небрежная суровость в разговоре с другим мужиком».

4) Базаров помогает отцу в лечении крестьян. Образ отца создаётся с помощью лексики, передающей эмоции: добродушнее хохотал на злые выходки сына, осчастливленный, восторг, гордость. Образ деревенской бабы как обобщающий образ крестьян, тёмных, неграмотных, невежественных создаётся с помощью глаголов: «только кланялась и лезла за пазуху, где у ней лежали четыре яйца, завёрнутые в конец полотенца».

5) Базаров сообщает отцу о смертельной ране, случайном порезе. Внутреннее состояние отца раскрывается с помощью глаголов: «настойчиво заглядывал ему в глаза и так тревожно наблюдал за ним, что Базаров потерял терпение и погрозился уехать».

6) Диалог за столом. От Арины Власьевны скрывают опасную болезнь сына.

7) Просьба Базарова позвать Одинцову.

8) Просьба отца к Евгению исполнить христианский долг – исповедоваться. Но Базаров не отказывается и не соглашается, говоря, что и «беспамятных причащают».

9) Приезд Одинцовой. Радость отца: «К нам ангел с неба».

10) Одинцова у постели умирающего Базарова. Портрет Базарова: «воспалённое и в то же время мертвенное лицо с устремлёнными на неё мутными глазами». Авторский комментарий в характеристике состояния Одинцовой: «Она просто испугалась каким-то холодным и томительным испугом; мысль, что она не то бы почувствовала, если бы точно его любила – мгновенно сверкнула у неё в голове».

11) Смерть Базарова, горе старых родителей. Василий Иванович кричит только одно слово: «возропщу», собираясь восстать против несправедливости Бога, но супруга не даёт ему это сделать: «Арина Власьевна, вся в слезах, повисла у него на шее, и оба вместе пали ниц».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.