Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л.А. Чарская. Проблема преданности (ЕГЭ по русскому)

Л.А. Чарская, русская детская писательница и актриса, рассказывает в своём тексте о храбром поступке Матрёши, крепостной, которая спасла боярскую семью, рискнув собственной жизнью и доказав свою преданность хозяевам. В чём же заключается верность близким людям? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Тема преданности раскрывается в тексте в предложениях 16-19. Узнав о прибытии опричников, Матрёша не растерялась: она сразу же стала одевать боярышню, а когда та уехала, надела её вещи и выдала себя за неё.

Она не побоялась разоблачения лжи или немилости Малюты Скуратова, ведь главным в тот момент для неё было сохранение жизни Ульяну Крутоярской. Ещё раз её высокие нравственные принципы подтверждаются в предложении 38, где говорится, что героиня отправилась с Крутоярскими в ссылку.

Её остроумность, готовность пожертвовать собой и верность хозяевам вызывает у Л.А. Чарской уважение и даже восхищение. Писательница показывает, как важно заботиться о тех, кто тебе дорог, и Матрёша в этом случае является лучшим примером.

Нельзя не согласиться с этой позицией. Отважный поступок этого персонажа заставляет задуматься о необходимости бережного и трепетного отношения к родным и друзьям, ведь каждый из нас может изменить чью-либо жизнь к лучшему, как это сделала героиня Л.А. Чарской. Именно поэтому верность – одно из лучших человеческих качеств.

Чтобы обосновать эту мысль, я обращусь к художественной литературе.

В повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина мы можем увидеть ситуацию, схожую с той, что представлена в приведённом фрагменте. Савельич, слуга Петра Гринёва, тоже был верен своему барину: он везде следовал за ним, заботился, несмотря на то, что главный герой не был его родственником и однажды даже накричал на него за излишнюю, по его мнению, опеку. Отношения между этими героями строились на доверии и уважении, вследствие чего Савельич, без того любящий семью Гринёвых, привязался к хозяину и был предан ему. Он даже не испугался просить у Пугачёва пощады для своего барина, чем спас жизнь Гринёва.

Как и Матрёша и Савельич, примером преданности является главная героиня романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита любила мастера и была готова на всё ради него. Она голыми руками пытается спасти из огня роман, который стал произведением всей жизни писателя, становится ведьмой, соглашается быть королевой на балу у Воланда, чтобы вновь встретиться с возлюбленным. Благодаря её любви к мастеру, верности ему и самоотверженность произошло их воссоединение, они обрели вечный покой. Этот персонаж не может не восхищать своими поступками, совершёнными ради любимого человека.

Таким образом, преданность – это одно из лучших качеств человека, заключающееся в его готовности пожертвовать собой во благо близких, неприятие даже мысли о предательстве и измене. Люди, обладающие этой чертой характера, достойны уважения и восхищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.