Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преданности людям (ЕГЭ по русскому)

Известная русская детская писательница Л. А. Чарская ставит в своём тексте проблему преданности людям. Что такое преданность? Преданность - это надёжность, любовь и верность, и вовсе не важно по отношению к чему: делу или же человеку.

Рассуждая над проблемой людям, автор рассказывает о тяжёлых для Руси временах - временах опричнины. Тогда всячески истребляли старинные боярские роды, и род Крутоярских не стал исключением. Когда в их терем должны были нагрянуть опричники, то Матрёша - любимая наперсница боярышни - была единственной, кто не растерялся. Она, едва успев вывести своих хозяек, облачилась в богатые одеяния и приняла весь удар на себя. Это ли не преданность?

Ещё один пример преданности людям мы можем увидеть в эпизоде со всё той же Матрёшей.

Когда её хозяев сослали в дальнюю вотчину, то "верная Матрёша, ... , поехала туда же вместе с ними и не раз скрашивала им дни весёлой шуткой...".

Сравнивая эти два примера, мы понимаем, что преданность близким людям проявляется в готовности помочь им в трудную минуту, защитить их и даже пожертвовать ради этого своей жизнью. На мой взгляд, это и есть позиция автора.

Нельзя не согласиться с позицией автора. После прочтения этого текста я сразу вспомнилась своя история о преданности. Преданности собаки моего детства. Она постоянно провожала меня в школу, а после встречала. Для меня это самая настоящая преданность!

Преданность - это великая сила, поэтому мне хочется надеяться, что наши близкие и родные всегда будут нам преданы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.