Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «обломовщина»? По роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Обломов — главный герой одноименного романа И. А. Гончарова. Одна из проблем, раскрывающихся автором, это понятие обломовщины, которое вводится Штольцем. Рассмотрим, что это такое с разных точек зрения.

С одной стороны, это проявление слабости Ильи Ильича. Он человек небедный, у него есть дом, друзья и впоследствии появляется любовь, но есть и проблемы, связанные со всеми сферами жизни. Неспособность взять себя в руки и лень не помогают ситуации, и ни дружба с полным антиподом Андреем, и ни любовь Ольги Ильинской не спасают героя. В свои «тридцать два — тридцать три» года Илья ничего не добился, он не служил, не следил за имением. Его устраивает бесконечная жизнь в зоне комфорта настолько, что он меняет чувства к энергичной, не сидящей на месте Ольге на чувства к хозяйственной и глупой Агафье с говорящей фамилией, меняет перспективу прекрасной Обломовки на Выборгскую улицу, меняет костюм на «халат», который является художественной деталью, раскрывающей характер главного героя.

С другой стороны, Обломовщина — это болезнь того времени, причиной которой являются нравы и воспитание.

Взрослению Обломова посвящена целая глава, которая служит средством психологизма. В Обломовке главными составляющими жизни являются «сон» и «пища». Боязнь оказаться в неудобном положении, боязнь заболеть или перетрудиться играли огромную роль в формировании личности Ильи. Ему не разрешалось гулять одному, посещать школу зимой, таким образом ограничивались источники познания мира. Со временем ограничилась и тяга к образованию. Следствием всего этого стало отсутствие навыков и довольствование лежанием на диване и погружением в мечты.

С третьей стороны, это аллегория на крепостное право. Обломов — дворянин, обладающий тремястами душами. Будучи уже взрослым человеком, он не умеет надевать чулочки без Захара. Всё хозяйство лежит на плечах крестьян, Обломов только лежит. «Барин! Да, я барин и делать ничего не умею» — говорит он. Автор раскрывает тему пагубности крепостничества с помощью образа Ильи Ильича, он служит примером плохого влияния такого уклада жизни на человека.

Таким образом, Обломовщина — это бедность духовного мира, отсутствие сил, отчаяние, которое отражается как на человеке, так и на обществе, на народе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.