Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825 - 1855 Николай 1 (ЕГЭ по истории)

1825-1855 — годы правления императора Николая Первого. В период его царствования в России произошло множество изменений. Его политика характеризуется укреплением самодержавия, усилением цензуры и подавлением народных выступлений.

Одним из наиболее важных моментов во времени его правления является восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, в котором участвовали офицеры, входившие в "Северное общество "движения декабристов. Одной из причин их выступления являлось желание ограничить царскую власть, отменить крепостное право и дать гражданские права и свободы низшим слоям населения Российской империи. Выступление декабристов также прошло в городе Киев, где члены "Южного общества" декабристов подняли на восстание Черниговский полк.

Следствием данных событий стало подавление военного переворота и казнь пятерых наиболее важных участников декабристского движения, а также многочисленные аресты и ссылки на каторжные работы. Одну из главных ролей сыграл декабрист Каховский, который в ходе восстания застрелил генерала-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Милорадовича.

Ещё одним немаловажным событием стало участие России в Крымской войне, основной период которой приходился на правление Николая Первого. В ходе этого события Россия вела войну с Англией и Францией, которые стремились ослабить влияние России на Балканах и Ближнем Востоке, и Турцией, желавшей господствовать на Черноморских проливах Босфор и Дарданеллы. Вследствие этой войны России запрещалось иметь военный и торговый флот на территории Черного моря, а также она была обязана возвратить крепость Карс в обмен на город Севастополь. В Крымской войне сыграл немаловажную роль адмирал Павел Степанович Нахимов, который, несмотря на значительное превосходство вражеского флота, в течение нескольких часов смог одержать крупную победу и разгромить турецкую эскадру в Синопской бухте.

Все эти события оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, восстание декабристов положило начало созданию социально-политических течений во второй половине 19 века, необходимости проведения реформ со стороны правительства, а также оно оказало большое влияние на культуру России и определило её дальнейшее направление на несколько десятилетий вперед. Крымская война, в свою очередь, показала все недостатки в различных сферах, выявила отставание России от стран запада и побудила императора Александра Второго на проведение военной, крестьянской и других реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском