Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай I 1825-1855 (ЕГЭ по истории)

1825-1855 — исторический период, характеризующийся правлением Николая I, сына Павла I. Данный временной период начинается в декабре 1825 года, когда умирает старший брат Николая I — Александр I, а брат Константин отказывается от российского престола. Заканчивается данный период в 1855 году со смертью императора Николая I. Во внутренней политике царствование Николая I было ознаменовано активной борьбой с повсеместно распространившимися революционными настроениями, усилением централизации государства, укреплением личной власти императора, а также кодификацией российского законодательства, стабилизацией финансовой системы, началом промышленного переворота в России и попытками решить крестьянский вопрос. В этот исторический период осуществлялись религиозные преследования старообрядцев, искусство, литература и наука находились по жестким контролем власти. В то же время при Николае I большое значение уделялось научно-техническому прогрессу. Император также проводил активную внешнюю политику: в годы правления Николая I Россия стала «жандармом Европы», так как принимала непосредственное участие в подавлении революционных движений в Европе, расширила своё политическое влияние на Кавказе, укрепила свои позиции на Балканах и вступила в Крымскую войну в 1853 г.

(которая завершилась поражением России, но уже в царствование Александра II).

Восшествие Николая I на престол неразрывно связано с восстанием декабристов, которое произошло 14 декабря 1825 года. Именно это событие во многом предопределило внутриполитический курс нового императора, направленный на борьбу с революционными движениями и укрепление личной власти императора. На момент прихода к власти Николая I в русском обществе уже зародился революционный дух и наблюдалось активное движение дворянских революционеров, выражавшееся в создании тайных обществ, офицерских товариществ, кружков молодых людей. Такие настроения были обусловлены внутренними процессами, происходящими в России, а также международными событиями в первой половине XIX века. Чтобы не допустить революции, Николай I принимает ряд мер. Он жестко преследует не только радикальные, но и либеральные общественные течения (например, назначил суровое наказание декабристам). Также он повышает роль Собственной Его императорского Величества Канцелярии в системе государственного управления, создавая в 1826 году ее III Отделения, к которому в 1827 году император присоединяет корпус жандармов, назначая руководителем Бенкендорфа. В годы правления императора широко практикуется создание секретных комитетов для разработки различных законопроектов. Такие комитеты подчинялись лично императору. Николай I также ужесточает идеологический контроль и вводит в действие жесткий цензурный устав — «Чугунный устав». Император утверждает официальную идеологию, в основу которой ложится «Теория официальной народности» Уварова. В 1830 году Николай I подавляет польское восстание и лишает её конституции. В 1835 году по приказу императора в силу вступает Университетский устав, который ликвидировал автономию университетов, поставив их под контроль попечителей, полиции и местных властей. Благодаря данному реакционному курсу Николаю I удалось усилить свою личную власть и не допустить революции. Также впоследствии вышеупомянутых мер литература, искусство и наука оказались под жестким контролем властей, что мешало их свободному развитию.

В годы правления Николая I проблема нерешенности крестьянского вопроса стояла очень остро, поэтому император поручил графу П. Д. Киселеву, министру государственных имуществ, разработать реформу управления государственными крестьянами (1837-1841). Причинами данной реформы стали: необходимость поднять благосостояние государственных крестьян для облегчения сбора налога с них, а также стремление показать помещикам пример надлежащего отношения к крестьянам и управления ими. По реформе Киселева управление государственными крестьянами было передано специально созданному Министерству государственных имуществ, которое удовлетворяло хозяйственные и бытовые нужды крестьян, занималось размежеванием земель, наделяло землей малоземельных крестьян, организовывало семенной фонд и продовольственные склады на случай неурожая, открывало в деревнях школы для начальных классов, больницы. В соответствии с проектом Киселёва в России впервые вводилось выборное крестьянское самоуправление на уровне волости и села. Данная реформа имела следующие положительные последствия: ослабление проблемы малоземелья государственных крестьян, повышение уровня жизни крестьян, формирование гражданских качеств у крестьян. Были и отрицательные последствия: крестьянские сходы полностью контролировались государственными чиновниками, увеличились повинности государственных крестьян по строительству дорог и мостов, реформа вызвала недовольство помещиков, так как они боялись, что чрезмерное освобождение крестьян даст повод крепостным крестьянам требовать того же. Многие крестьяне не понимали смысла введения обязательной общественной запашки, что приводило к «картофельным бунтам»

По мнению некоторых историков, 1825-1855 — очень важный период в истории России. Перемены, произошедшие за это время во внутренней политике, а также итоги внешнеполитического курса оказали сильное влияние на дальнейшее развитие Российского государства. Выступление декабристов обнаружило существующие в обществе социальные противоречия и необходимость реформ, а сами идеи декабристов определенным образом повлияли на следующие поколения общественных деятелей в России. Создание III Отделения Собственной Его Императорского величества Канцелярии означало создание жандармерии, которая впоследствии будет играть важную роль в истории России. Принятие «Свода законов Российской империи» Сперанского способствовало упорядочиванию архаичного и запутанного российского законодательства, обеспечивало порядок в стране. Попытки решения крестьянского вопроса и в частности реформа Киселёва стали толчком для реформы 1861 г. по отмене крепостного права. Вступление России в Крымскую войну повлечёт за собой поражение России, что станет причиной дипломатической изоляции России, падения её международного авторитета. Николай I оставил после себя много нерешенных вопросов, которые придется решать его сыну, Александру II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском