Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»? (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве"-одно из самых интересных, таинственных и известных произведений мировой литературы. Несмотря на то, что о "Слове" написано около пятнадцати тысяч работ, оно остается загадочным. Ведь мы до сих пор не знаем, кто является автором, где было написано произведение и даже точную дату его создания. Но немалый интерес читателей вызывает образ главного-князя Игоря.

В основе сюжета произведения лежит повествование о неудачном походе князя Игоря на половцев, во время которого погибла вся его дружина. Сам поход был вызван желанием у князя славы, как об этом скзанно в произведении:"Переднюю славу похитим, а заднюю поделим". Этот поступок можно назвать грешным, так как после принятия Русью христианства, мировоззрение народа стало глубоко православным, и одним из главных грехов было принято считать именно погоню за славой.

Но несмотря на это автор описывает князя как человека храброго, мужественного и любящего свою Родину. Он утверждает, что любой князь имеет власть от Бога, ибо всякий дар свыше есть. Соответственно, княжеская власть воспринималось как мирское служение, главными задачами которого были защита своего Отечества, православной веры и народа.

Но мнение о том, что Игорь Святославович был поистине отважным воином, который непоколебимо оборонял свою землю, является не единственным. Среди читателей и историков найдутся тем, кто считает Игоря безумным и безрассудным князем, что его поход был заведомо обречен на провал, и что такая жертвенность являлась бессмысленной.

Сколько людей-столько и мнений, поэтому однозначно ответить на вопрос" Каим был образ князя Игоря"? невозможно. Но совершенно точно можно сказать, что на примере главного героя автор доказывает силу и непобедимость Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.