Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему поэма, рассказывающая о поражении Игоря в сражении с половцами, заканчивается прославлением князя? По повести «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" написано в 12 веке и имеет свои отличительные особенности. Одной такой особенность является конец "Слова". В 12 веке князь был посланником Бога и осуждение в его адрес было грехом. Прославление князя Игоря, несмотря на его дерзкий замысел и поражение, -отличительная особенность древнерусской литературы.

Основная идея "Слова" — призыв к объединению князей и единству. Автор призывает русских князей сплотиться, вместе дать отпор половцам "за обиду сего времени", "за раны Игоревы". Русскую землю. В условиях феодальной раздробленности, во времена распрей между Мономаховичами и Ольговичами (Игорь принадлежит к «храброму Олегову гнезду»), автор мечтает об единении русских князей и представляет Киев центром Русской земли.

Можно предположить, что автор "Слова" принадлежал к "Олеговому гнезду". И из-за этого его задача в написании произведения осложнялась. Он должен был не только воспеть Игоря, но и осудить его за жажду славы и опрометчивый поход с малочисленной дружиной. Вот почему образ князя Игоря вышел таким неоднозначным и сложным. В конце Игорь осознал всю гибельность своих устремлений и последствий, сам приходит к осознанию того, что этот поход был ошибкой. Он готов пойти в следующий поход вместе с другими русскими князьями.

Автор ставил своей целью не столько осудить князей, сколько призыв к единению Руси. Особенно это красной нитью проводится в "золотом слове Святослава", которая наполнена патриотическим пафосом, верой, гордостью и уверенностью в своей родине. "Золотое слово" — заветная мысль автора. Завершение произведения — прославление побеждённого князя. К Игорю всё же пришла та слава, о которой он мечтал. Его оценили не за удачу в походе, а за бесстрашие и силу, ведь он сражался за русскую землю. И поэтому вся Русь рада возвращению своего князя. Автор показывает, что русский народ, несмотря ни на что, любит и прощает Игоря. Таким образом автор добивается своей главной цели-показать русским князьям всю важность в объединении и прекращении распрей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.