Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ князя Игоря в «Слове...» (Литература XI—XII веков)

Одним из величайших произведений народного эпоса, дошедших до нашего времени, является поэма «Слово о полку Игореве», в которой автор описал события тысяча сто восемьдесят пятого года о походе русских княжичей против половчан.

Главным героем поэмы является один из сыновей великого князя Святослава князь Игорь. Автор не раз упоминает, что он еще молод:

«… Молодых настало время славить нам:

Слава князю Игорю…»

Ведь на момент описанных в произведении событий ему было тридцать четыре года. В «Слове…» князь Игорь представлен храбрым, мужественным и удалым воином:

«Про деянья князя удалого?»

«Удалого сына Святославича!»

«Игорь-князь и Всеволод отважный –

Святослава храбрые сыны…»

«Мужество избрал себе опорой…»

Также он сильный и стойкий. Во время кровопролитного сражения его тяжело ранили, но смелый и решительный воин ожесточенно продолжил драться с врагом, еще и подбадривая свое войско:

«Игорь, весь израненный, спешит

Беглецов вернуть обратно к бою…»

Однако зачем он пошел на половцев? Они же не нападали. Автор объясняет это тем, что Игорь хотел добыть себе славы:

«Нашу славу силой мы возьмем,

А за ней поделим и былую.

»

В таком случае, можно сказать, что у Игоря, также, присутствует безрассудство в характере. Потому что он, оставив в родном краю молодую жену, вместе с братом Всеволодом пошли на половцев. Хотя перед началом похода князю Игорю небесами было послано предостережение о тщетности его предприятия, но он не придал этому никакого значения:

«Но, взглянув на солнце в этот день,

Подивился Игорь на светило:

Середь бела-дня ночная тень

Ополченья русские покрыла. »

Так, горячность буйного нрава князя, неожиданно напавшего на неподозревающих о таком вероломстве половцев, вызвало у них бурю негодования и, отчаянно сопротивляясь натиску дружины Игоря, им удалось разбить его войско, а его самого захватить в плен. Князь Святослав Киевский осуждает действия Игоря. Ведь от только «разбудил зверя» и тем самым сам спровоцировал нападение половцев на Русь:

«Загубили юность вы свою,

На врага не во-время напали. »

«Вот ведь кто с дружиною бесстрашной

Разбудил поганых для войны!»

Таким образом, в заключение хочется привести цитаты известного ученого Д. С. Лихачева, которые. Как нельзя точно, отражают главную мысль произведения и нравственный предпосыл автора, выраженный на примере поступков князя Игоря. «Слово…» уникально. Дмитрий Сергеевич назвал его «величайшей патриотической поэмой Древней Руси». Главная идея – идея патриотизма, любовь к родине. «…Сам по себе Игорь Святославович не плох и не хорош: скорее даже хорош, чем плох, но его деяния плохи…» «Игорь Святославович – сын эпохи. Это «средний» князь своего времени: храбрый, мужественный, в известной мере любящий родину, но безрассудный и недальновидный, заботящийся о своей чести больше, чем о чести родины…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.