Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? (А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов) (Школьные сочинения)

Каждый человек понимает счастье по-своему. Для одного оно заключается в новой безделушке, подаренной родителями, для другого – в моменте, проведенном с семьей или с друзьями. Но важно понимать, что для достижения счастья нужно так или иначе прилагать усилия, преодолевать препятствия. И именно о таких преградах, мешающих человеку быть по-настоящему счастливым, чаще всего рассказывают писатели в своих произведениях.

В основу повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» легли записки Петра Гринева.

На долю молодого человека выпали нелегкие испытания: противостояние со Швабриным, попытки Пугачёва переманить юношу на свою сторону, арест и суд, а также разлука с возлюбленной. Петр стойко выдерживает все невзгоды, потому что стремится к своему счастью – безмятежной семейной жизни с Машей Мироновой.

С другой стороны – роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», где преградой к своему же счастью является сам главный герой – Печорин. Молодой офицер проводит жизнь в экспериментах над судьбой, нередко рискуя собственной головой. Ему скучно в этом мире, что подтверждает следующая строчка: «…я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться». Конечно, такая жизнь не может радовать, ведь перед ним нет цели. Холодность, безразличие и жестокость Печорина — главные преграды на пути к его счастью.

Стремясь к своему благополучию, человек постоянно сталкивается с различными препятствиями. Ими могут быть не только чьи-либо козни и злодеяния, но и собственные поступки, отношение к обществу. Однако, ровняясь на литературного героя или же учась на его ошибках, мы накапливаем опыт, который поможет нам достичь уже своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.