Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человеческое достоинство по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Какие нравственные уроки усваиваются лучше всего? Те, которые преподает нам жизнь, особенно в тяжелое кризисное время. Они остаются надолго в памяти и служат ориентиром в жизни. Об одном из таких уроков, преподанном молодому солдату пожилым бойцом, рассказывает в предложенном тексте В. П. Астафьев.

Писатель, как исследователь человеческих душ, прошедший через огненные годы войны, поднимает важную психологическую и общественно значимую проблему человеческого достоинства. Она заставляет глубоко задуматься о природе человеческих отношений.

Автор заставляет с горечью понять, как голод легко превращает молодого человека в жадное и озлобленное существо. И как трудно остаться мудрым, бескорыстным и уступчивым на войне. Астафьев, передавая психологическую глубину переживаний молодого солдата, показывает причины его терзаний, в которых борются два чувства: звериный голод и человеческое достоинство.

Что победит? Автор утверждает, что как бы ни было трудно, человек должен оставаться человеком: гуманным, терпимым, способным к всепониманию, всепрощению и даже к самопожертвованию.

Я согласна с мнением автора. Действительно, идет борьба, трудная борьба. Но все же, выбирая, нужно помнить о другом человеке, возможно, жертвовать. Именно таким гуманным предстает обычный пожилой боец, каких было большинство. И таким станет после полученного урока юный солдат, потому что еще живы в нем совесть, благородство, чуткость.

Любить человека - вот главный принцип гуманизма. Нужно стараться учиться сопереживать, помогать людям. В современном мире редко встретишь что-то подобное, то, к чему необходимо стремиться. Но что же нам мешает? « Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро» (А. П. Чехов). Хотя бы попробовать, думаю, стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.