Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду правлению Леонида Ильича Брежнева ( застой ) на максимальный балл 11/11 (ЕГЭ по истории)

Период 1964-1982 гг является временем, когда руководителем СССР являлся Леонид Ильич Брежнев, занимающий должность Главного секретаря ЦК КПСС. Данный исторический этап характеризуется как период “застоя”, что означает отсутствие перемен в жизни страны и постепенный упадок экономики, а также он известен как развитие геронтократии (принципа управления, при котором власть принадлежит старейшим). Кроме того период, когда у власти находился Брежнев часто встречается в контексте десталинизации, централизации и ужесточении цензуры.

Одним из самых значимых событий данного периода является первый выход человека в открытый космос. Его причиной стало противостояние США и СССР в освоении космоса и совершении научных прорывов в этой сфере. Главную роль в данном событии сыграл Алексей Леонов: он долгое время готовился и тренировался и наконец, в 1965 году, Леонов совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2».

В ходе этого полёта Леонов вышел в открытый космос, это длилось 12 минут 9 секунд. В результате данного события СССР совершила огромный шаг на пути освоения космического пространства, повысив свой авторитет во всем мире и обогнав США в научно-технической гонке.

Другим важным событием данного периода стало претворение в жизнь экономических реформ Косыгина. Это было необходимо по причине того, что после реформ Хрущева позитивные результаты практически отсутствовали и темпы развития экономики неуклонно падали. Очень важную роль в этом событии сыграл Косыгин - Председатель Совета Министров СССР, который разработал проект реформ и претворил их в жизнь. Суть преобразований заключалась в предоставлении предприятиям большей свободы и направленности на показатели прибыли и рентабельности. Итогом данной реформы стала 8-ая пятилетка, которую из-за успешности назвали “золотой”. Во время пятилетки было создано около 1900 новых предприятий, включая Волжский автомобильный завод в Тольятти.

Кроме того, в данный период происходили такие важные события как принятие новой Конституции “развитого социализма”, которая провозглашала основным принципом власти полновластие народа, проведение 22 летних Олимпийских игр в Москве. Во внешней политике нельзя не упомянуть Вьетнамскую и Афганскую войны. Особого внимания заслуживает достижение ядерного паритета с США, продолжения противостояния ОВД и НАТО, названное Холодной войной, а также самая масштабная стройка 20го века - Байкало-Амурская магистраль.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что период, когда главой государства был Леонид Ильич Брежнев, довольно сильно повлиял на дальнейшую историю как России, так и других республик, входивших в состав СССР. Говоря о Холодной войне и о ее исходе в дальнейшем, важно сказать, что Советско-Китайский конфликт на Даманском острове повлиял на исход всего глобального противостояния, так как ослабил блок социалистических держав из-за того, что республики вроде КНР отошли от безоговорочной поддержки СССР в этом конфликте. Также о важности данного периода можно судить по тому, что на Хельсинском совещании СССР участвовал в создании ОБСЕ-Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе, которая существует до сих пор.Таким образом, данный период являлся важной вехой в истории России и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.