Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1953-1964 (максимальный балл эксперта) (ЕГЭ по истории)

Указанный период совпадет с периодом укрепления позиций Н. С. Хрущёва в государстве, критикой

И. В. Сталина, а также «Карибским кризисом» — наивысшим проявлением напряжения в отношениях с США в период «холодной войны».

1953 г. в нашей истории ассоциируется с избранием Н. С. Хрущёва на пост первого секретаря ЦК КПСС.

Н. С. Хрущёв всячески пытался укрепить свои позиции в государстве. В 1956 г. на ХХ съезде КПСС он выступил с докладом о «культе личности» Сталина и его последствиях. В этом документе содержалась резкая критика вождя и несомненного лидера Советского государства, а также разоблачение многочисленных «преступлений» сталинского режима. Доклад вызвал широкий резонанс в обществе.

Постепенно стали меняться взгляды на прошедшие события.

Одним из главных событий данного периода стал «Карибский кризис». СССР активно оказывал поддержку странам с социалистическим режимом в рамках СЭВ. Поддерживая политику Фиделя Кастро на Кубе, СССР разместил там ядерные боеголовки, что не могло не обеспокоить соседние страны. Мир оказался на пороге ядерной войны между двумя сверхдержавами. Стояла реальная угроза порядку, существовавшему со времён Великой Отечественной войны. США потребовали незамедлительно убрать боеголовки, поскольку они являлись прямой угрозой государству. Оценив ситуацию и продумав последствия, к которым может привести ядерная война, лидеры обоих государств решили конфликт после личной встречи. Для этого понадобились длительные переговоры между Н. С. Хрущёвым и Кеннеди.

Данный период оценивается историками и современниками неоднозначно: Одни считают, что политика

Н. С. Хрущёва привела к укреплению позиций государства в мире, другие убеждены в том, что большинство преобразований были непоследовательными и имели отрицательное влияние на развитие страны. С ними можно согласиться, так как главными причинами отставки Н. С. Хрущёва стали обвинения в волюнтаризме и непродуманной политике. Его личность нельзя оценить однозначно, по-скольку результаты некоторых преобразований имели положительный эффект вплоть до распада СССР. Многие историки склонны полагать, что именно период «оттепели» стал одной из главных причин распада некогда мощного Советского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.