Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О влиянии искусства на человека по тексту Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Как нужно учиться прекрасному? Каким образом искусство влияет на формирование человеческой личности?Об этой вечной проблеме говорит в данном тексте известный русский писатель и публицист Ю. Бондарев.

Добро и зло, ложь и правда, равнодушие и отзывчивость, трусость и геройство- вот вопросы, которыми обычно заинтересовывает автор своих читателей. В данном отрывке он размышляет о влиянии искусства на человека и его роли в становлении каждого из нас. Бондарев говорит о том, что умение понимать прекрасное надо в себе развивать, «прекрасному надо учиться». А музыка, живопись архитектура, являются хорошими помощниками в этом деле. Красота и культура формируют и лепят душу и не могут вести к дурным поступкам.

Я полностью согласна с автором. Проблема влияния искусства на человека волновала многих писателей и поэтов.

В романе Л.Н. Толстого « Война и мир» очень интересным является эпизод, в котором отражен случай, как Николай Ростов проиграл в карты очень большую сумму.

Он удручен и не знает как поступить. И вдруг дома он слышит пение Наташи. Музыка и голос сестры так взволновали Николая, что он подумал, в мире нет ничего прекраснее и важнее всего этого. Музыка помогла ему преодолеть страх, и он признался во всем отцу.

Поэт Николай Заболоцкий в стихотворении «Портрет» очень поэтично выражает мысль о значении искусства в жизни человека:

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Проблема, поднятая Ю. Бондаревым очень актуальна в наши дни. Наверное, каждому из нас нужно помнить то, что любые виды искусства являются теми идеалами, к которому нужно стремиться. Ведь только по этим достижениям можно судить о подлинном назначении человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.