Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Базарова (Тургенев И. С.)

Евгений именно такой. Он отрицает общественное устройство, искусство, и любовь; признаёт только то, что точно подтверждено наукой или приносит пользу. Одной из его способностей, которой он меня удивляет, является способность оказывать влияние на окружающих людей. Самое главное то, что он не может отказаться от своих убеждений. «В его личности сгруппированы те свойства, которые мелкими долями, рассыпаны в массах» - Д.И.Писарев.

Конечно же, главной темой романа является конфликт отцов и детей, т.е. внешний. Что такое внешний конфликт? Внешний конфликт-это конфликт между людьми из-за расхождения их мнений, суждений, принципов и мировоззрений.

В данном случае он происходит между Павлом Петровичем и Базаровым. Конфликт на протяжении большей части романа и заканчивается после дуэли.

Что же такое внутренний конфликт? Внутренний конфликт- это конфликт человека с самим собой. Именно этот конфликт Евгения присутствует на протяжении всего романа. В начале повествования Базаров твёрдо уверен в своих принципах и следует им. Отрицая любовь, он по ходу повествования невольно влюбляется и осознаёт это. Это его пугает. На протяжении всего романа присутствуют конфликты, с которыми он пытается бороться. К сожалению, победив внешний, главный герой не смог справиться с внутренним конфликтом, из которого нет выхода.

В конце романа Евгений умирает из-за случайного заражения тифом. Случайно ли это? По- моему мнению, не случайно. Иван Сергеевич показывает нам, что время Базарова как нового человека ещё не пришло.

Трагичен ли образ главного героя? Определённо, да. Тогда в чём? Может быть в его судьбе, или в его убеждениях и мировоззрении, или может его погубила нежданная любовь к женщине, которая не отвечает взаимностью? Как понять? Я думаю, что во всём этом и есть трагедия Базарова.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.