Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова. Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин… (ЕГЭ по русскому)

Какое место занимает в нашей жизни сострадание? Так ли уж важно проявлять сострадание к незнакомым людям? Почему, осуждая равнодушие, неспособность помочь, мы так часто сами проходим мимо чужой беды, а принцип жизни «моя хата с краю» остаётся для некоторых во все времена девизом жизни? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста великого русского классика А.П.Чехова.

В своём тексте писатель поднимает проблему сострадания. Он рассказывает нам историю Свойкина, который, заболев, отправился в аптеку за лекарством. Здесь его встретил «выутюженный господин» со «строгим лицом». Автор подчёркивает внешность провизора: «…всё на этом человеке было старательно выутюжено, вычищено и словно вылизано». Свойкину пришлось ждать лекарства целый час.

Его состояние ухудшается. «Во рту у него горело, в руках и ногах стояли тянущие боли…». Провизор не проявляет к нему никакого сочувствия, демонстрируя отчуждение и безразличие. Когда лекарство было готово, больному не хватило шести копеек. Аптекарь отказался дать ему лекарство. Егор Алексеич пошёл за деньгами, но уже не смог вернуться в аптеку. Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься, почему люди делятся на тех, кто готов помочь, и на тех, кому легче не замечать чужих проблем.

А.П.Чехов подводит нас, читателей, к однозначному выводу: сострадание необходимо людям. Умение сочувствовать чужому горю – проявление настоящей человечности. Автор резко осуждает чёрствого провизора и бесконечно сочувствует больному Свойкину. Ему не помог провизор, человек, который ещё и подолгу службы должен помогать людям.

Я полностью на стороне автора. Сострадание занимает важное место в нашей жизни. Помогать другим людям – это потребность каждого человека. Именно это качество делает нас людьми. А модные сегодня установки: «люби себя», «живи только для себя», - это напускное, надуманное. Я убеждена, человек приходит в этот мир, чтобы нести добро. И не надо стесняться быть добрым и чутким. На месте Свойкина может оказаться близкий нам человек.

В художественной литературе мы находим много примеров как сострадательного отношения к людям, так и равнодушного. Приведу примеры.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» граф Ростов и Наташа Ростова, его дочь, отдают подводы раненым, сгружая своё добро. Они не могут оставить раненых, для них чужая жизнь дороже материальных ценностей. А в это время Берг, муж старшей сестры Наташи Веры, скупает антикварную мебель по бросовым ценам. «Верочка так любит такие вещи, она будет так рада, » - говорит он, не понимая, что идёт война, гибнут люди, раненых не на чем вывозить. А у него этажерка. И эта ситуация расставляет всё по своим местам. Нам омерзителен карьерист Берг и безумно симпатичны Ростовы.

В романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» Маргарита может попросить у Воланда всё, что угодно. Ей есть чего желать, она хочет увидеть Мастера. А героиня просит проявить сострадание к Фриде, задушившей своего ребёнка платком. Она просит не подавать ей платка, чтобы перестать терзать её душу. Она понимает страдания оступившейся, согрешившей женщины и проявляет к ней сочувствие. Маргарита спасает от страданий Фриду и проявляет настоящую человечность.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: не слушайте никого, не будьте равнодушными и чёрствыми. Сострадание, сочувствие, желание помочь – это качества, которые делают нас людьми. Цените их и оберегайте. На сострадании и доброте держится наш мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.