Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важнейшим продуктом рыночного хозяйства является потребитель (В. Мич) (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает идею роли рыночного хозяйства в жизни человека и общества. Данная тема актуальна для общества в целом.

В своем высказывании экономист В.Мич указывает на один из основных параметров, регулирующих рыночные отношения, а именно спрос.

Я полностью согласна с автором высказывания, ведь в именно за желаниями потребителей идут производители, рассчитывая на получение как можно большей прибыли .

Рассмотрим высказывание с точки зрения экономической науки. Рынок- совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

Рыночные отношения возникли тысячи лет назад, в процессе общественного разделения труда, экономической обособленности субъектов и свободного обмена ресурсами между потребителями и производителями. Потребитель - гражданин, имеющий намерение приобрести товары (работы, услуги) исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, мы рассмотрели, что потребитель является составляющей частью рыночного механизма.

Проиллюстрируем это положение следующим примером из истории. В годы Великой Депрессии, люди не могли покупать товары из- за дефицита денежных средств у населения, что повлекло закрытие и банкротство множества фирм США.

В послевоенные годы, был проведен План Маршала, заключающийся в экономической помощи странам Европы. Из-за этого страны Европы зависели от экономики США и именно поэтому разразился мировой кризис.

Также, примером может служить ошеломительный успех компании Apple. Про дукцию этой компании покупают миллионы людей со всей планеты. Именно они сделали компанию успешной и популярной, что позволило ей расширить ассортимент, добавляя все более новые дорогостоящие технологии в производстве, тем самым привлекая новых потребителей.

В за ключении можно утверждать, что рыночные отношения регулируют экономику, такими параметрами как спрос и предложение, а рыночная система функционирует при помощи опоры на предпочтение спроса потребителей

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.