Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему принимая воинскую присягу, Григорий Мелехов думает не о воинском долге, а о семье? Какое развитие поучает тема семьи в романе «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

"Тихий Дон" - грандиозный роман-эпопея, охватывающий период с 1912 года по 1922 год. Михаил Александрович Шолохов впервые в литературе с такой широтой и размахом показала жизнь донского казачества и революцию.

Казаки - очень свободолюбивый, своенравный, в некоторой степени жестокий народ. Несмотря на то, что мальчиков с раннего детства обучают военному искусству, дом и семья являются жизненным идеалом и приоритетом для главных героев романа-эпопеи Михаила Александровича Шолохова. Какое же отражение получает в романе "мысль семейная"? И какое же значение она имеет в жизни главного героя, Григория Мелехова?

Именно с помощью образа казака Григория Мелехова, которого война, кажется, "переломала, как мельничные жернова", автор доказывает мысль о губительной и разрушительной силе войны для простых людей.

Бурно развивающиеся исторические события закружили его в своем вихре. Но чем больше Григорий углубляется в военные действия, тем больше его тянет к родной земле, к привычному физическому труду, к любимому дому, хутору. Сердцем он всегда рядом с любимой, но далекой женщиной, с родными.

Таким образом, все попытки Григория найти правду - это путь скитаний человека, многочисленных потерь и ошибок, свидетельствующих о тесной, безусловной связи личности и истории. Несмотря на это даже после пройденных мук его душа не была загублена ими, потому что он все еще всеми силами стремится к миру, к покою, к семье, к родной земле. Вот почему во время военной присяги его посещают мысли о Родине и близких людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском