Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль двойников Раскольникова в романе «Преступление и наказание»? (Школьные сочинения)

Ф.М. Достоевский с самого начала романа начинает собирать вокруг Раскольникова его двойников, которых по итогу получилось целых шесть человек. Все эти люди разные, они имеют разный характер, разные нравы, у каждого свои проблемы и убеждения. Однако каждого из них связывает с Раскольниковым какая-то невидимая нить. Отсюда вытекает множество вопросов, и я постараюсь ответить на один из них: «Какова роль двойников Радиона Раскольникова?»

Для ответа на поставленный вопрос поговорим о характере каждого двойника отдельно. Одним из двойников Радиона является Лужин. Целью этого героя является улучшить всеобщее благосостояние, а достичь этого он хочет путем получения собственного блага, ради которого он готов пойти на любые поступки, даже убийство.

Я считаю что он скупой, бездушный человек, эгоист и подлец, он использует Соню и многих других людей для того, чтобы доказать свою правоту. «Возлюби прежде самого себя…» - так звучит главная мысль Лужина.

Следующим героем является Свидригайлов. Этот герой отличается своим безверием, он говорит: «Зачем я буду себя сдерживать». Для этого человека не существует морали, нравственности и законов божьих. Его слова адресованные Раскольникову «мы одного поля ягоды» дают нам понять, что между этими героями есть схожие черты. Одной из таких является убийство человека. Но в итоге оказывается, что Свидригайлов может быть хорошим человеком, в конце романа в нем просыпается человек и он начинает творить добро, но понимая, что ему не искупить свои грехи заканчивает жизнь самоубийством.

Лебязятников является полнейшим нигилистом, он не любит природу: «Всё от среды, а сам человек есть ничто». Он пытается изобразить теорию Раскольникова в более сжатом варианте.

Ну и, конечно же, главной героиней романа является Соня Мармеладова. Она вынуждена заниматься публичными делами из-за бедности в семье, она также преступила закон перед богом, в этом она и схоже с Раскольниковым. Соня является поистине доброй девушкой, но беднота вынуждает ее делать плохие поступки.

В романе так же присутствуют еще два героя, которые выступают за закон, таковыми являются Парфирий Петрович и Разумихин. Парфирий является защитником, он говорит: «станьте солнцем и вас заметят». Он является следователем, и именно ему было поручено дело по убийству старухи процентщицы. Разумихин является хорошим человеком, он также беден и старается заработать деньги на жизнь всякими работами, учебу, так же как и Раскольников, оставил по причине нехватки денег.

По моему мнению, двойники Радиона Раскольникова помогают читателю разобраться в сложнейшем характере героя. Те черты характера, которые есть у двойников, они частично просматриваются у самого Раскольникова. Возможно каждый двойник является какой-то определенной чертой характера Радиона Раскольникова, и Достоевский создал их именно для того чтобы показать какими чертами характера обладает Радион. Автор вычленил каждый тип характера и показал, каким бы мог быть Раскольников в той или иной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.