Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные искания Пьера Безухова (Толстой Лев Н.)

Один из главных персонажей произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир» – граф Пьер Безухов. На протяжении всего романа, действие которого длится около пятнадцати лет с 1805 по 1820, граф Безухов ищет себя, свое место в обществе и мире. Его можно охарактеризовать фразой Льва Николаевича Толстого, которую он сказал о самом себе: «Смешно! Нельзя... Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться».

В самом начале романа Пьер предстает перед нами молодым идеалистом, верящим в идеалы республиканского режима и в Наполеона, в его идеи и взгляды. Однако он не может быть полностью принят обществом. Ведь он незаконнорождённый сын – бастард богатейшего человека России, одного из последних «екатерининских» вельмож – графа Кирилла Владимировича Безухова. К Пьеру относятся пренебрежительно в салоне Шерер, Анна Павловна оказывает ему знак почтения как самому бесполезному представителю аристократии.

Однако вскоре все кардинально меняется, ведь все наследство Кирилла Безухова достается ему – Пьеру.

Тут же в него вцепляется ненасытное семейство Курагиных. Он вступает в брак с Элен и чувствует разочарование и обиду, увидев истинное лицо Элен, ведь ей нужны только его деньги, а он этим браком лишил себя шанса на счастливую семейную жизнь. Как результат, он увлекается масонством. Он искренне верит, что масоны, или «общество свободных каменщиков», меняют мир к лучшему. Идеи братства, равенства, справедливости вдохновляют молодого человека. Он пытается воплотить их в жизнь: облегчает участь крестьян, отдаёт распоряжение о строительстве бесплатных школ и больниц. «И только теперь, когда я…стараюсь жить для других, только теперь я понял всё счастье жизни», &诮 говорит он другу. Но все оказывается совершенно наоборот. Большинство масонов - лживые, жадные и корыстные люди. Практически один Пьер содержит всю эту организацию, а многие его приказы просто не исполняются.

Как и у Андрея Болконского, главным переломным моментом в жизни Пьера оказывается Отечественная война 1812 года. Он так же, как и князь Болконский, воодушевляется патриотическими идеями. Граф Безухов на свои деньги формирует полк, находится на передовой во время Бородинского сражения, пытаясь понять обычных солдат, разделяя с ними пищу.

Однако в погоне за своей маниакальной идеей, что, убив Наполеона, он исправит свои прошлые ошибочные суждения, Пьер совершает несколько опрометчивых поступков, в результате которых он попадает в плен к французам. Казалось бы, что это самое ужасное, что может случится с человеком. Но именно в этом плену он встретил простого мужика – Платона Каратаева, который полностью меняет его мировоззрение, и один из богатейших людей России граф Пьер Безухов понимает, что смысл жизни человека в простых мелочах и потребностях. «Человек должен быть счастлив», &񗝂 считает вернувшийся из плена Пьер. Именно благодаря этому осознанию, Пьер находит свой путь, находит семейное счастье с Наташей.

Таким образом, Пьер является книжным отражением самого графа Л.Н. Толстого. Он так же, как и он, рвался, путался, бился, ошибался и начинал сначала. Однако именно благодаря этому он нашел то, что всегда хотел обрести: правильные нравственные ценности. Опираясь на них, вспоминая самого Платона Каратаева, любимый герой Толстого выстраивает свою новую семью с Наташей Ростовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.