Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Пьера Безухова пример по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В произведении Л. Н. Толстого Пьер Безухов является образом мечтателя, ищущего счастье. Он постоянно пытается найти себя, однако жизненные обстоятельства мешают ему начать новую жизнь. Начнем по порядку.

В возрасте двадцати лет он из-за границы приезжает в Москву, в скором времени становится обладателем самого большого состояния в России. Спустя непродолжительное время женится на Элен Курагиной. Ни с богатством, ни с женитьбой его образ жизни особо не меняется: он всё так же, как раньше, развлекается с холостыми компаниями, ведет разгульную жизнь.

Жену он так и не любил, ему только казалось это, постепенно становится к ней совсем равнодушным.

Ему приходит анонимное письмо, в котором говорится, что о измене Элен не знает только он. После дуэли с Долоховым он порвал с женой и едет в Петербург.

В пути ему постоянно вспоминается лицо раненого Долохова, что толкает его на философские размышления, касающиеся плохого, хорошего, жизни, смерти, любви, ненависти, "и не было ответа ни на один из этих вопросов, кроме одного, не логического ответа, вовсе не на эти вопросы. Ответ этот был: "Умрешь - всё закончится. Умрёшь и всё узнаешь, или перестанешь спрашивать".

Ожидая своей очереди на станции, он пересекся с Баздеевым Иосифом Алексеевичем, известным масоном и мартинистом своего времени. Пьер признается ему, что не верит в бога, на что Баздеев отвечает: "Да, вы не знаете его, государь мой, оттого и несчастны". После разговора Пьер убеждается, что сможет найти ответы в религии, масон советует ему: "Не ступайте на прежние пути жизни", и дает записку к графу Вилларскому.

В первое время Пьер действительно следует новой жизни: уединенился, не принял отца Элен, вступил в масонскую ложу. Постепенно стал во главе петербургских каменьщиков. Однако "Пьер начинал чувствовать себя неудовлетворенными своей деятельностью. Масонство, которое он знал, основано было на одной внешности". Он проводит преобразования в своих именьях, но всё это происходит только на бумаге. К его приезду управляющий приготовил благодарственные встречи, так что Пьер поверил, что сделал доброе дело. Но" целые дни, недели, месяцы жизни Пьера проходили так же озабоченно и занято между вечерами, обедами, завтраками, балами". Пока он так и не нашел своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.