Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




912-945 (ЕГЭ по истории)

912-945 - период в истории Отечества, характеризующийся правлением князя Игоря, а также походом на Византию в 944 году и Древлянским восстанием в 945 году.

Князь Игорь взошёл на престол в результате смерти Олега Вещего, в 912 году. Сам князь был полон сил и энергии, однако являлся сомовлюбленным, жадным человеком. В 944 году князь совершил поход на Византию, причинами этого похода стали несоблюдение Византийцами торгового договора, а также желание самого князя получить дань с Византийцев. Итогами это похода стал мирный договор, по нему Византия уплачивала дань Руси, однако купцы все также должны были платить пошлины - плата за право торговать в чужой стране. В 945 году произошло восстание древлян под предводительством князя Мала. Причинами этого стали жадность князя Игоря и его попытка вторично взять дань. В итоге князя Игоря и его дружину умертвили, впоследствии княгиня Ольга - жена князя Игоря проведёт первую в России налоговую реформу, суть которой заключается в создание уроков - точных размеров дани и погостов - мест сбора дани.

Н.М.Карамзин - русских историк так охарактеризовывает правление этого князя: Игорь позволил утвердиться около России печенегам - кочевым народам того времени, принёсшим впоследствии столько бед для Руси, а также не мог довольствоваться положенной ему данью и брал её с Руси, как хищный зверь.

Я же считаю, что не могу положительно охарактеризовать данный период, так как погибло очень много людей, Россия не добилась права беспошлинной торговли в Византии, тем самым потеряв авторитет сильного военного государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.