Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




912 - 945 (ЕГЭ по истории)

Период 912-945 в истории России — это период правления князя Игоря, сына Рюрика. В данные хронологические рамки периода входит смерть Олега и смерть Игоря из-за восстания племени Древлян. Рассмотрим, что же произошло интересного в данный период.

Главным событием данного периода являются военные поход князя Игоря на Византию. Причинами похода являлись возможности расширить границы государства, которое только недавно образовалось, получить богатую военную добычу. Главную роль в данном событии сыграл князь Игорь. Он отплыл со своей дружиной на ладьях из Киева. Спустя три недели Игорь с дружиной достигли болгарского побережья,и разбили лагерь вблизи Царьграда. Первый поход Игоря на Византию окончился неудачей, и флот был уничтожен "греческим огнем" — специальным оружием, с помощью которого поджигались корабли противника.

Во время второго похода Игорю удалось провести удачную военную кампанию. Следствием этого стало заключение нового договора, на менее выгодных условиях, нежели договор Олега в 907 году, и укрепление авторитета Руси.

Другое событие данного периода — Восстание древлян. Причиной тому послужило желание Игоря собрать больше дани во время полюдья, что не понравилось племени, так как были установлены конкретные сборы с них. Главную роль в данном событии сыграл древлянский князь Мал. Игорь, отправив с уже собранной данью большую часть дружины домой, с малым отрядом вернулся к древлянам. Мал, посовещавшись с древлянами, решил пресечь подобные действия со стороны князя Игоря, он пригласил Киевского князя остаться у них на ночь, после чего жестко убил его. Следствием этого события является то, что после смерти Игоря, его жена Ольга проведет первую налоговую реформу, изменив способ сбора дани.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что восстание древлян произошедшее из-за повторного сбора дани показало несовершенство налоговой системы на Руси и привело к тому, что княгиней будут установлены "Уроки" и "Погосты", такая форма сбора дани получила название "повоз".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.