Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречивость характера Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Знаменитый социально-психологический роман “Преступление и наказание” был впервые опубликован в журнале “Русский вестник” в 1866 году. Замысел Достоевский вынашивал шесть лет, а само написание далось ему далеко не легко. Основной темой является история бедных людей и их бунта против жестокой действительности.

Главный герой - это “бывший“ студент Родион Раскольников. Живет он в своей каморке с желтыми обоями, старой мебелью, и, постоянно возникающими в ней, мыслями. Все жители Петербурга как-будто терпят эту бедность, это грязны улицы и гнусные идеи, витающие в воздухе.

Но всё-таки некоторые поддаются и переступают черту, нарушая свои принципы и морали. Одним из них и является наш герой. Такая угнетающая обстановка порождает в нем темные мысли и толкает его на создание бесчеловечной теории. Он убеждает себя, что люди делается на “тварей дрожащих” и “право имеющих” и в попытке выяснить, к какой группе он относится, совершает убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы. Сама его теория делит людей только на плохих и хороших, ничтожных и великих. Это говорит читателю о простиворечивости храрутера Родиона. По своей сути Раскольников неплохой человек, но его главная “тема для размышлений” заставляет задуматься о темных чертах характера. Хотя Раскольников и является достаточно самовлюбленным, он обладает и некоторыми достоинствами. Родион любит свою сестру и мать, иногда, даже не задумываясь, жертвует свои последние деньги и, по мнению, Порфирия Петровича является “не безнадежным подлецом“. Противоречие натуры Раскольникова проявляется даже в его мотивации. Он нарушает основанные морали из-за желания помочь своё семье и знакомым, и просто из-за любви к людям, но обладает полным безразличием к себе.

В нем, как-будто, живет два человека: одно “я“ контролируется его мыслями, долгими раздумьями, а другое совершает быстрые, необдуманные поступки. Даже его фамилия означает раскол, раздвоение на части, которые оболютно противоречивы друг другу. Внутренняя борьба не утихает в нем ни на минуту, продолжая рвать его душу на части, и, в конце концом, он понимает о ложности и несправедливости своей теории. Его спасает признание любимому человеку, который помогает преодолеть мучения.

Мне не можем быть равнодушны и не сочувствовать герою Достоевского, ведь он не прошёл проверку, но благодаря грубым ошибкам можно обрести новую жизнь. В своём произведении Ф.М.Достоевский показал возможность сочетания в одном человеке подлого и благородного, гордого и любящего, и доказал, что в каждом человеке есть своя тайна и противоречивость характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.