Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Этапы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Первый этап (ЕГЭ по истории)

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала ключевой фазой во второй Мировой войне. Именно на европейском театре боевых действий разворачивались ключевые события, влиявшие на соотношение сил и стратегическую инициативу. Боевые действия Советской армии и отечественного партизанского движения против гитлеровской Германии обычно делят на этапы, исходя из особенностей и характера скалывающейся на фронтах обстановки. Следует понимать условность данного разделения, так как военные действия носили текущий непрерывный характер.

Первый этап.

22 июня 1941 года

Внезапностью вторжениея на земли СССР Вермахт с первых дней получил тактическую инициативу. Сконцентрировав перед началом боевых действий на своей территории в ближнем приграничье огромную ударную группировку, Вермахт достиг существенного преобладания ревосходства в численности солдат и офицеров и бронетехнике по сравнению с разрозненными частями РККА. Немецким генеральным штабом были возложены большие надежды на, так называемый, "план Барбаросса", который предусматривал скоротечное активное наступление по трем линям: Киевском, Московском и Ленинградском. В первую неделю боевых действий (23 июня 1941 – начало июля 1941) значительная часть восточно-европейской части территорий СССР было уже захвачено фашистами.

На северном – Ленинградском – направлении 08 сентября 1941 года был взят в блокаду Ленинград. На московском немцы продвигались с боями к столице. Осуществляемые контратаки Советской Армии имели местный характер и существенных успехов не достигли.

Первый этап принято завершать остановкой наступления гитлеровских войск под Москвой и их разгромом в ходе контрнаступления (20.04.1942). Также к тому времени на южном направлении сложилась критическая ситуация в связи с выходом немецких войск к волге и Сталинграду.

Значение и итоги первого этапа ВОВ заключаются в срыве основного замысла немецкого командования - атакующими ударными группировками захватить обладающую основным промышленным потенциалом Европейскую часть СССР. В связи с затяжными боями под Москвой Советский союз получил возможность перейти на «военные рельсы» и подготовиться к контрнаступлению под Москвой. Подошедшие резервы подзволили преломить ход войны. Помимо того, был положен конец мифу о непобедимости немецких войск.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.