Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заключительный этап Великой Отечественной войны 1944 - 1945 (ЕГЭ по истории)

Период с января 1944 по май 1945 является заключительным этапом Великой Отечественной войны.

Одним из важнейших событий данного временного отрезка является Висло-Одерская операция. Причинами ее начала являются необходимость освобождения Польши и Германии для разгрома врага, а также критическое состояние немецкий войск в начале 1945 года. Огромную роль во время данной операции сыграл Жуков, который отдал приказ войскам перейти в наступление, освободить, а затем занять Польшу. По итогам данной операции были освобождены и заняты Польша и Германия.

Также значимым событием является Ялтинская конференция "большой тройки". Причинами её проведения являются необходимость решить польский вопрос, обсудить послевоенное устройство мира, а также вступление СССР в войну с Японией. Огромную роль сыграл Сталин, который приехал на конференцию в Ялту, обсудил с лидерами "большой тройки" насущные вопросы и подписал документ о дальнейшем вступлении СССР в войну с Японией.

Еще одним важнейшим событием является поднятие Знамени Победы над рейхстагом.

Причинами являются полный разгром врага и взятие Берлина советскими войсками. Большую роль сыграли Егоров и Кантария, которые взяли Знамя, поднялись на крышу рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы.

Данный период сыграл огромную роль в дальнейшем развитии СССР. Так, успешный исход Висло-Одерской операции и мужество солдат, погибших в ходе нее отразились в стихотворении Виноградова "Москвичи", которое было написано во второй половине XX века. По итогам Ялтинской конференции СССР в августе 1945 года вступил в войну с Японией. А поднятие Знамени Победы над рейхстагом повлияло на то, что данное Знамя стало официальным символом победы советского народа и было передано в Центральный музей Вооруженных сил СССР на постоянное хранение. Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего послевоенного развития СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.