Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заключительный этап Великой Отечественной войны: 1943 - 1945 (ЕГЭ по истории)

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Одним из важнейших событий стало контрнаступление под Сталинградом. Его причинами можно назвать: стратегически важное положение города, который был "ключами от Кавказа" и, как следствие, необходимость его защиты от врага; а также необходимость со стороны немецкой армии захватить этот город, что могло ослабить дух русских солдат и нанести личное оскорбление Сталину, так как город носил его имя. Как следствие, Сталинград был успешно защищен и не отдан противнику, этот успех приближал советскую армию к коренному перелому в ходе войны.

Не менее важным событием стала Курская битва, которая состоялась летом 1943. Причины этого сражения: необходимость сорвать реализацию плана «Цитадель», который подразумевал под собой уничтожение Красной армии в области Курска, а также необходимость для советской армии разгромить крупную группировку противника для окончательного перехода военной инициативы на свою сторону.

Важную роль в данном событии сыграл лётчик Алексей Маресьев. В сражении на Курской дуге он сбил пикирующий бомбардировщик и 2 немецких истребителя, благодаря чему спас жизни нескольких советских летчиков. За этот, и многие другие подвиги (ещё в начале войны он лишился обеих ног, но всё же вернулся в строй) он получил звание Героя Советского Союза, про него печатали в газетах, чем он вдохновил многих советских граждан на новые подвиги. Как следствие, советская армия одержала очередной успех, то есть немецкий план «Цитадель» не был реализован, а затем войска СССР провели не менее успешные наступательные операции «Кутузов» и «Румянцев», произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Ещё одним значимым событием данного периода стала Тегеранская конференция, которая состоялась в 1943 году. Причиной проведения конференции стали успехи, одержанные советскими войсками в ходе Курской битвы и освобождения Киева, которые показали, что победа будет за антигитлеровской коалицией. Для её приближения было необходимо грамотно скоординировать действия союзников. Важнейшая роль в данном событии принадлежит И. В Сталину, который в ходе переговоров настаивал на необходимости открытия второго фронта, предлагал идеи по послевоенному устройству мира, отстаивал свою позицию насчет Германии, а именно не соглашался разделять ее на 5 автономных государств. Как следствие, позиция советской стороны была взята во внимание, и в июне 1944 в Нормандии был открыт второй фронт, а Германию по завершению не поделили на автономные государства.

Данный период оказал сильное влияние на дальнейшую историю. Так, в ходе Курской битвы произошел коренной перелом, после которого стратегическая инициатива перешла к СССР, и были осуществлены успешные операции, которые назывались Сталинские удары. Кроме того, на Тегеранской конференции обсуждался вопрос открытия второго фронта, который будет открыт в 1944 году, когда войска союзников высадятся в Нормандии.

Рихард Зорге — советский разведчик немецкого происхождения. В 1933 - 1941 работал в немецком посольстве в Токио.

Сообщал советскому руководству не только о планах японского военного и политического руководства, но и о перебросках немецких войск, о планируемых сроках нападения Германии на СССР.

Считается, что именно его сообщение об отказе Японии от нападения на СССР осенью 1941 г. дало возможность перебросить советские войска с Дальнего Востока и, соответственно, удержать Москву.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Полностью отсутствует введение.

Завершающий этап Великой Отечественной войны ведёт отсчёт с 28 января 1944 года, день окончательного снятия блокады Ленинграда.

Среди событий следовало упомянуть операцию «Багратион» . Всего за два месяца Советская армия отбила территорию Белорусской ССР. При операции отличились маршалы Жуков и Рокоссовский.

Следовало упомянуть об Ялтинской конференции, состоявшейся в 1945 году. Лидеры антигитлеровской коалиции – Сталин, Черчилль и Рузвельт собрались для решения вопроса о послевоенном мировом устройстве.

На Ялтинской конференции в ходе переговоров по образованию новой международной организации были созданы предпосылки появления ООН.

Был рассмотрен вопрос Курильских островов и Южного Сахалина. После поражения Японии они перешли государству-победителю – Советскому Союзу.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.