Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гоголь «Ревизор», кратко (Читательский дневник)

Н.В. Гоголь «Ревизор» 1835г

Общественная комедия

Каждый персонаж представляет отдельное человеческое качество. В произведении автор раскрывает жизнь провинциального города, как широкую картину русской жизни. Город существует не где-то, а в любом месте России, а пороки чиновников в душе каждого. Читатель даже не задумывается, что взятки, обман, глупость чиновников это странно и необычно, потому что для русского человека это обыкновенное дело

Сюжет. Это мне даже читать понравилось.

Гоголь начинает с завязки о заседании у городничего, где тот объявляет о приезде ревизора инкогнито. Антон Антонович Сквозник-Дмухановский раздаёт поручения об исправлении всех ошибок или скрытии их, чтобы ревизор увидел город в лучшем свете. Потом прибегают чиновники Бобчинский и Добчинский.

Они рассказывают, что уже видели ревизора, и Городничий отправляется в гостиницу к Хлестакову. По приезде Антон Антонович выслушивает все претензии Хлестакова и приглашает его гостить к нему домой. Хлестаков же не является никаким ревизором. Городничий начинает водить его по разным местам города и приглашает на обед. Потом они приезжают к нему домой. Хлестаков очень манерно рассказывает о себе, много врет, но этого из-за страха никто не понимает. Во время сна Хлестакова чиновники решаются дать ему взятку. И после отдыха все по очереди заходят к «ревизору», и он сам просит у них деньги в долг. После этого Хлестаков пишет своему приятелю Тряпичкину в Петербург о том, что его приняли за важного человека. Затем следует сцена как Главный герой признается в любви сначала дочери Городничего, а потом и его жене. В конце концов его благословляют на женитьбу с Марьей Антоновной, дочерью. Сам он снова берет в долг и уезжает якобы на один день. В конце произведения выясняется, что Хлестаков это не ревизор. Появляется жандарм и объявляет: «Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе».

Хлестаков это герой, который отразил всю суть эпохи, где о человеке судят лишь по его чину. Хлестаковщина- это внутренняя пустота, глупость, притворство, приспособление к обстоятельствам, инфантильность, себя любие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.