Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.В.Гоголь «Ревизор», Н.М.Карамзин «Бедная Лиза», В.Распутин «Уроки французского», Л.Андреев «Кусака» (Читательский дневник)

Николай Васильевич Гоголь «Ревизор»

Главные герои: Хлестаков, городничий

Краткий пересказ: городничий получил известие, что из Петербурга к ним едет ревизор. Он и все чиновники напуганы, так как все нарушают закон. Хлестаков проигравшись в дороге, не может продолжать в дороге, не может продолжать свой путь, поэтому живет в гостинице вторую неделю и ничего не платит. Все местные принимают его за чиновника. Они встречают его с большим почетом, льстят, дают деньги. Хлестакову это понравилось, и он стал пускать пыль в глаза чиновникам. В итоге, он сватается к дочери городничего, получает согласие, деньги и уезжает, якобы по делам. После его отъезда, вскрывают письмо Хлестакова и узнают правду. В этот момент все понимают, что он был ненастоящим ревизором.

Николай Михайлович Карамзин «Бедная Лиза»

Главные герои: Лиза, Эраст

Краткий пересказ: Лиза – бедная крестьянка.

На нее обратил внимание молодой дворянин. Он ухаживал за ней, и она влюбилась в него. Казалось, что они оба хотят соединить свою жизнь. Через какое-то время Эраст сказал, что ему надо уехать возможно навсегда. Лиза ждала его, но оказалось, что он обманул ее и уехал к богатой девушке, чтобы жениться на ней. Не вынеся такого удара, Лиза покончила жизнь самоубийством.

Валентин Распутин «Уроки французского»

Главные герои: мальчик, Лидия

Краткий пересказ: мальчик переходит в 5 класс. Он был старшим сыном в бедной многодетной семье. Все село возлагало на него надежду. Мальчика мучил сильный голод. Узнав о его бедственном положении, учительница французского языка (по этому предмету он отставал) решила помочь ученику. Но он не принимал помощь, тогда она стала играть в игру «пристенок» на деньги. За такой метод обучения учительницу уволили, но мальчику разрешили доучиться.

Л. Андреев «Кусака»

Главные герои: Кусака, Леля

Краткий пересказ: собака живет на даче одна. Весной приезжают дачники и она знакомится с Лелей. Люди кормят и лелеют собаку и называют ее Кусакой. Но осенью люди уезжают домой и Кусака опять остается одна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.