Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть добрым? (Школьные сочинения)

Как говорил Джон Голсуорси, английский прозаик и драматург, "доброта - качество, излишек которого не вредит". Но что же такое доброта, что значит быть добрым? На мой взгляд, доброта - это отзывчивость, стремление дарить добро другим не из корыстных побуждений, а по велению души. Быть добрым - значит быть с открытым сердцем, быть готовым принять чужую боль как свою собственную. Добрые люди - мужественные люди, ведь не у каждого хватит решимости возложить на себя ответственность за другого человека. А важно ли для людей существование таких бескорыстных и самоотверженных героев? Важна ли доброта? Несомненно, да.

Н.С. Лесков в произведении "Дурачок" создаёт образ человека, который неизменно остается добрым ко всем. Его можно сравнить со спасителем всех несчастных, ведь он является источником душевной искренней доброты.

Главный герой рассказа спасает мальчика Петьку от наказания розгами, мужественно принимая его на себя; пожалев матерей, чьи сыновья должны были отправиться в армию, добровольно записывается в рекруты. Все свои поступки Панька объясняет желанием освободить людей от страданий, защитить их от боли ценой собственной жизни. Его доброта проникала в душу каждому человеку и прозвище "дурачок", такое нежное и ласковое, он получил из-за любви окружающих к его простой, но открытой душе.

Князь Лев Николаевич Мышкин, герой романа Ф.М. Достоевского "Идиот", отличается от окружающих тем, что он с радостью воспринимает мир, знает, что такое счастье. Фёдор Михайлович лишает Мышкина всех внешних черт, что могут привлечь общественность: он смешон и некрасив, производит впечатление "идиота " при первой встрече. Но стоит узнать его лучше, и внешность уходит на второй план, ведь его взгляд на мир, можно сказать уникален: он всё прощает, везде видит истинные причины поступков и не видит греха. Князь Мышкин открыт миру, его доброта столь всепоглощающа и непонятна, что его одарили прозвищем "идиот" так как он не искал выгоды, а если и сталкивался с ней, то отдавал нуждающимся, ничего не требуя взамен.

Доброта дарит людям тепло и надежду, веру в завтрашний день. Добрые люди несут счастье и благополучие тем, кто в них нуждается. Быть добрым важно, потому что доброта открывает перед нами миры других людей, которые когда-нибудь сотворят добро и для Вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.