Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть смелым в жизни? Какого человека можно назвать смелым? (Школьные сочинения)

Кого можно назвать смелым? Смелым называют того, кто не поддаётся чувству страха, не боится опасности, трудностей. Когда мы слышим слово “смелый”, то представляем солдата, самоотверженно сражающегося с врагом. Не стоит забывать, что смелые люди встречаются не только на войне, но и в мирной жизни. Если быть точнее, то в каждом из нас есть капля смелости. Почему важно быть смелым в жизни? Я уверена, что у каждого из нас свой ответ на этот вопрос. По моему мнению, смелость в жизни — прямой путь к счастью.

Герои многих произведений русских писателей являют нам пример смелости. Это Татьяна Ларина, героиня романа в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин”. Не сдержав в себе чистого, сильного, глубокого чувства к Онегину, главная героиня написала ему письмо, где признается в любви.

Это же сколько смелости нужно было иметь, чтобы решиться на такой шаг. Ведь в девятнадцатом веке барышням не принято было первыми признаваться в своих чувствах. Татьяна понимала, что переступает нравственные запреты того времени:

Теперь, я знаю, в вашей воле

Меня презреньем наказать…

Такой смелый поступок Татьяны Лариной привел бы к истинному счастью, если бы Евгений Онегин ответил на чувства девушки взаимностью.

О смелости рассказывает А. С. Пушкин и в произведении “Капитанская дочка”. Узнав об аресте Петра Гринева, Маша Миронова решила обратиться к самой императрице за помилованием осужденного. Героиня рискнула просить за “изменника”! Кто мог подумать, что Маша, трусиха по словам матери, совершит такой решительный поступок?! Смелость девушки привела к освобождению Гринёва от каторги и воссоединению двух любящих сердец.

Таким образом, рассуждая над темой сочинения, можно сделать следующий вывод: однажды рискнув, можно стать счастливым на всю жизнь. Если вы хотите прожить счастливую жизнь, будьте смелыми, не бойтесь рисковать! И тогда жизнь будет вам в радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.