Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно знать «уроки истории»? (Школьные сочинения)

В истории каждого народа есть страницы военных лет. Трагические события остались в памяти людей на долгие годы. В истории нашей страны было много войн, побед и поражений. Война- это в первую очередь жесткое и безжалостное испытание всего народа . Выявление его мощи и нравственной силы.

В произведении Л.Н. Толстого " Война и мир " автор рассказывает о событиях 1812 года, когда наш народ столкнулся с отрядами вражеской Франции. Автор говорит читателю о том, что народ - это огромная сила, которая не ограничивается духовным единением армии, но и в росте партизанского движения. Ради спасения своей родины отдавали своё жизнь не только солдаты, но и добровольцы. Чтобы подробно и исторически достоверно изложить этот период нашей страны, Л.Н.

Толстой пять лет исследовал литературу, связанную с этим событием .

Автор демонтстрирует самые лучше качества нашего народа : его самоотверженность, смелость, отвага и беззаветная любовь к Родине. Объединенный общей бедой и великой целью - уничтожить противника, русский народ, не задумываясь о своей судьбе, сражается до последнего. Мы видим спокойствие и мужество русских отрядов на батарее Раевского время Бородинского сражение . Важнейшим нравственным уроком той войны является неумолимое стремление всего русского народа к единению перед лицом всеобщей опасности . Несмотря на сословные различия, обиды и распри, люди шли к победе большим, сплаченным войском.

Ещё один важным уроком Отечественной войны 1812 года является воспитание большого чувства патриотизма

Именно в условиях войны проявляются истинные патриоты, или наоборот, равнодушные предатели, либо трусы, которых не столько волнуют страшные события, как собственные бытовые вопросы . Такими псевдо-патриотами является граф Растопчин, расклеивающий никому не нужные листовки, либо Берг, которого интересует лишь то, где можно найти " шифоньерки " для Верушки.

Но конечно же важнее обратить внимание на истинных патриотов своей родины . Таковым являлся Пьер Безухов, человек, который не был обучен военным навыкам, не был приспособлен к условиям военного положения, но тем не менее он хотел нести службу и бороться за свою Родину.

Нельзя не вспомнить поступки Наташи Ростовой, которая отдавала свои подводы раненым солдатам, отверженные поступки людей, которые сжигали свои дома, чтобы врагу ничего не досталось .

Я считаю, не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Люди должны чтить памяти предков. Не раз говорилось о том, что история циклична, всё в жизни имеет свойство повторяться. поэтому, нужно обращаться к истории, анализировать, делать выводы, чтобы не в дальнейшем не совершать ошибок

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.