Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Законы обязаны своей силой нравам (К. Гельвеций) (ЕГЭ обществознание)

Автор этим высказыванием говорит нам о том, что жить или не жить по установленным законам прежде всего определяется моралью и нравственными ценностями людей.

Я полностью согласен с точкой зрения автора. Я убежден в том, что ныне действующие законы - это те же самые принципы морали и справедливости возведенные в нормативно-правовой уровень.

В доказательство своей точки зрения приведу аргументы. В социальной реальности мы действительно можем увидеть явную взаимосвязь между правовыми актами и нормами морали и нравственными ценностями устоявшимися до них.

Главное отличие заключается в том, что нормы с позиции добра и зла контролируются лишь собственной совестью и общественным мнением, что по сути не является жесткой мерой для человечества, на государственном уровне права и нормы обладают особой силой и подкреплены властью государства. За нарушение законов предполагается особое наказание, указанное в соответствующем кодексе.

Особое сходство законов и нравов можно заметить в нашей стране. В России законодательство как-будто вторит Библии. Те заповеди, которые соблюдались множеством поколений христиан обрели сегодня новый смысл и новый уровень исполнения. "Не убей, не укради, почитай отца и мать" - и другие заповеди действительно стали обязательными для исполнения, в противном случае предполагается ответственность человека.

Таким образом, автор был прав в том, что законы очень схожи по своей сути с нравственными устоями. Надеюсь, что мне удалось в полной мере выразить собственные мысли по предложенной теме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.