Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы «Черный человек» (Есенин С. А.)

Поэма "Черный человек" является одним из ярких произведений Сергея Александровича Есенина. Поэма принадлежит к позднему периоду творчества поэта и была написано незадолго до смерти, в 1923 году.

Именно в последних стихотворениях Есенина остро ощущался разлад поэта со своим внутренним "я". В его произведениях все чаще встречается мотив переосмысления жизни и Есенин пытается найти ответы на такие вопросы "Зачем я жил?". Поэт оглядывается назад, вспоминая своё прошлое и как бы подводит итоги прожитого.

Поэма "Черный человек" была опубликована уже после смерти Есенина и в ней поэт отразил все то, что происходило в его душе в последние годы жизни.

В самом начале поэмы стоит обращение "Друг мой, друг мой", как и в последнем написанном стихотворении Есенина "До свидания друг мой, досвидания". Читатель сразу оказывается вовлеченным в действие, происходящее в доме героя, и будто слушает его исповедь.

Несомненно, поэма содержит в автобиографическое начало, но все же не стоит принимать героя и поэта как одно целое.

Герой поэмы не был обделен счастьем, талантом, любовью и вниманием, но представление о счастье сводится к утверждению "ловкости ума и рук":

«Счастье, - говорил он, -

Есть ловкость ума и рук.

Все неловкие души

За несчастных всегда известны…»

Все таки, в лирическом герое мы можем увидеть самого Есенина ( "желтоволосый, с голубыми глазами", "жил мальчик, в простой крестьянском семье"). Как мы знаем, Сергей Александрович родился в крестьянской семье, в селе Константиново, что находится в Рязанской губернии ("Может в Калуге? А может в Рязани?").

Есенин показывает, что поэт не может преодолеть раздвоенность.

Черный человек называет собеседника "скандальным поэтом", "авантюристом" лучшей марки. Это схоже с оценками, которые поэт давал лирическому герою: "скандалист" и "хулиган".

Одиночество героя порождено замкнутостью мира, в котором он оказывается. А поэтому боль, о которой говорится несколько раз в поэме ("я очень и очень болен") захватывает все существо героя:

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябрь,

Осыпает мозги алкоголь.

Все слова, адресованные "прескверному гостю" - черному человеку обращены были к самому себе. У читателей на глазах возникает картина трудного процесса преодоления человеком прошлого, которое никак его не отпускает.

Структуру поэмы можно разделить на две части. В первой мысли героя обрываются, а во второй части начинаются с тех же слов, будто бы движется по незавершенному кругу.

Таким образом, поэма С.А.Есенина "Черный человек" остается одной из самых загадочных и интригующих произведений в творчестве крестьянского поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.