Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Черный человек» пример (Есенин С. А.)

Оригинальная версия была длиннее и отличалась большой трагедией. Жена поэта София Толстая-Есенина рассказала, как он прочитал стихотворение сразу после написания: «Казалось, что сердце разобьется». Неизвестно, что побудило Есенина уничтожить оставив сокращенную версию, однако он полон своей депрессивной силы.

Попытки воспаленного сознания проанализировать себя, раздвоение личности, алкогольная чепуха. Работа над стихотворением длилась долго: «Черный человек» - это не поток мыслей, который внезапно перетек на бумагу.

Идея возникла во время зарубежных поездок Есенина, где он, который до безумия увлекался своей родиной, чувствовал себя чужаком. Черная тоска, до тех пор все более подавляющая поэта, усиливала это чувство и давала страшное вдохновение.

Год завершения поэмы - 1925 год - последний год жизни Есенина. И только предчувствие конца жизненного пути способно придать работе такой депрессивный оттенок.

В начале стихотворения содержится призыв «Мой друг, мой друг», такой же, как в его последнем стихотворении, созданный перед его смертью. Читатель сразу же становится вовлеченным в действие стихотворения, словно слушая признание друга. Герой стихотворения не щадит себя, и из первых строк он признает, что алкоголь может стать причиной психического заболевания, появления «черного человека», а затем говорит о распущенности и самообмане. И это признание заставляет искренне сожалеть такого человека.

Мучительная метафора «голова хлопает ушами, как крылья птицы», и «она больше вырисовывается в затылке», относится к мыслям о самоубийстве, а следующий «черный человек» приподнимает настроение до предела, готовя за его внешний вид. Все пришло! Сидит на кровати ... а дальше - разбрасывает неприятные, усугубляющие мрачные настроения слова: "мерзкий", "носовой", "покойный", "тоска", "страх".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.