Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы «Пугачёв» (Есенин С. А.)

В произведении Пугачёв предстает решительным, волевым, сильным предводителем восстания, способным на понимание и сочувствие. Если в романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка” больший акцент сделан на человеческие качества Пугачёва, проявляющиеся в личном общении, то Есенин, в свою очередь, раскрыл отношение Пугачёва к власти, стране и народу в целом. У Пушкина Пугачёв жесток, но милосерден; у Есенина же он берет на себя ответственность возглавлять бунт, понимая, что в стране пора навести порядок. Он сумел разжечь огонь в сердцах людей, которые в итоге его и погубили.

Для Пушкина русский бунт — бессмысленный и беспощадный, никакое кровопролитие им не оправдывается.

Есенин же видит в бунте горькую необходимость: русскому народу пора вернуть законные права и начать достойно жить. Пугачёв, понимая это, идет до конца; он призывает свой народ к такой же самоотверженности, смелости, вере в свои силы. Однако он осознает, что пути назад для него нет, у него никогда не будет прежней обыденной жизни и все, что ему остается, — идти вперед, не смея предать идею и используя для её воплощения любые средства.

“Я положил себе зарок молчать до срока” — Пугачёв, имея самые серьезные намерения, терпелив, предостережителен и осторожен.

“Ржет дорога в жуткое пространство” — дорога Пугачёва неизведана, тяжела и опасна.

“Луна, как желтый медведь,

В мокрой траве ворочается” — красочное образное описание луны (с использованием сравнения), свет которой играет в мокрой траве.

“Яик, Яик, ты меня звал

Стоном придавленной черни!..” — Пугачёв рвался попасть в Яицкий городок, стремился к измученному народу, чтобы подарить им надежду, вселить веру в их сердца.

С помощью обильного употребления в поэме эпитетов, сравнений, олицетворений и метафор, Есенин описывает красоты любимой родной природы, передает сильнейшие переживания героев, раскрывает их характеры.

Например, схваченный предателями, Пугачёв говорит: “Это она подкупила вас, злая и подлая оборванная старуха” — описывая грубо и презрительно саму императрицу. Так он показывает свою яркую ненависть и неуважение к существующей власти.

“Как могильные плиты, по небу тянутся каменные облака” — этим развернутым сравнением один из восставших Чумаков не только описывает природу, но и передает свое угнетенное душевное состояние, суля восстанию неизбежный крах. Другой восставший Бурнов также печален и душевно разбит, показывает это в своей речи риторическим вопросом: “Зачем же мне в душу ты ропотом слезным, бросаешь, как в стекла часовни, камни?” Но Бурнова вопреки всему не покидают любовь к природе и желание жить, что демонстрируют олицетворения: “Лишь бы видеть, как мыши от радости прыгают в поле, лишь бы слышать, как лягушки от восторга поют в колодце.”

Природа в поэме также описывается с помощью метафор, порою диковинных и грубоватых (как и простой русский народ): “клещи рассвета в небесах из пасти темноты выдергивают звезды”, “золотые яйца листьев на земле”.

Поэма вызвала у меня разные противоречивые чувства. Сила духа, стойкость характера Пугачёва и Хлопуши поражают, восхищают, несмотря на жестокость. При этом отвращение вызывают такие участники бунта, как Творогов — подлые предатели, трусливо спасающие свои жизни, обрекая на смерть Пугачёва. Конец предводителя восстания плачевен: отстаивая не собственное мнение, но мнение всего народа, самоотверженно борясь за его интересы, взамен он получает измену. Да, Пугачёв использовал грубые хладнокровные методы достижения цели, но он сделал для крестьян многое: сумел вселить веру в собственные силы, показать, что они заслуживают лучшей жизни и могут бороться за свои права. Как минимум это заслуживает благодарности со стороны народа.

В итоге, кто-то, предав, получит помилование правительства, а кто-то лишится жизни, сохранив честь и достоинство, не отступив с намеченного пути. Каждый волен сам судить о справедливости такого исхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.