Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы «Чёрный человек» пример (Есенин С. А.)

Начать анализ данного произведения я хочу начать с биографии автора. Именно в этой поэме она несомненно важна.

Читая и сравнивая стихи Есенина нельзя не заметить, что в 1923 году его произведения начали менять свой эмоциональный окрас. Из позитивных, наполненных жизнью, они превратились в мрачные и депрессивные. Почему так?

Я не хочу судить и выдвигать теории на этот счёт. Как мне кажется, их уже достаточно. Однако нельзя отрицать, что каждая теория связана и со смертью поэта. Также, как и нельзя отрицать то, что произведения начали меняться в тот период, когда Есенин начал пить.

Поэма была начата в 1923 году во время путешествий поэта.

Он скучал по родине и находился в глубокой депрессии. Именно в этот период поэт начал разрушать себя как личность. Как ранее и говорилось, Есенин начал пить. А вместе с тем терять рассудок. Мне опять же не хочется искать точных причин столь бурного увлечения выпивкой, но стоит сказать, что от первой версии поэмы автор отказался, потому что она была слишком большой. Закончил он её в 1925 году. Спустя 6 дней после выписки из психиатрической больницы, 27 декабря 1925 года, он впервые прочитал ее своим знакомым, чьи воспоминания с того дня сохранились. На каждого поэма произвела сильное впечатление и каждый был поражен настолько депрессивным произведением. Однако на следующее утро, 28 декабря 1925 года, Есенина нашли мертвым в своем номере.

Анализируя поэму можно заметить, как меняется настроение и поведение автора. Первые и последние строки довольно сильно отличаются по стилистике. Последние строки как будто кричат о подавленном состоянии поэта. Однако в произведении Есенин признает проблему сильного увлечения алкоголем, частично выражая это в образе Чёрного Человека, но об этом позже. Стихотворный размер поэмы определить сложно. Есенин позволяет себе сбивать чёткий стихотворный размер и ритм, делая логические ударения не в том месте, где порой этого просит тот или иной размер. Но в этом случае я склонюсь к версии экспертов. Литературоведы утверждают, что подобный размер называется дольник.

Больше всего дискуссий вызывает образ чёрного человека. Альтер эго, олицетворение кого-то близкого, признание собственного сумасшествия или бред пьяницы? Однозначного ответа нет. Но можно углубиться в тему образа черного человека в русской литературе и попытаться понять, что же Есенин имел в виду.

Первым, кто использовал образ чёрного человека, был Некрасов. Произведение «Поэт и гражданин» создано в виде некого диалога. Однако, несложно понять, что на самом деле Некрасов говорит с двумя своими противоположностями: гениальным поэтом и депрессивным гражданином. Есенин перенял это. Только он ведёт беседу с личностью, которую не хочет знать, которая олицетворяет его страхи. Поэтому, даже с этой точки зрения, трактовать поэму как бред сумасшедшего неправильно. Есенин признаёт свой недуг и хочет от него избавиться. Однако страх пересиливает, и он снова начинает пить.

Вторая версия трактовки чёрного человека — образ Маяковского. К сожалению, два гениальных поэта серебряного века русской литературы находились в конфликте. Они были совершенно разными, но в тоже время бесконечно похожими. Есенин видел в Маяковском свой кошмар, но и двойника. Доказательством данной теории может служить то, что реплики Черного Человека схожи со стилем написания стихов Маяковского. Подробная грубость, хамство. Ничто из этого не присуще Есенину.

В целом, если совмещать две теории, можно понять, что поэт на самом деле боится этого человека. Он создал некую противоположность себя, на которую так не хочет быть похожим, и чью судьбу не хочет повторить. Однако уже сделал это.

Таким образом можно и нужно сказать, что «Чёрный человек» — это не произведение, написанное алкоголиком о своем недуге. Это произведение о страхе своей же личности. И Есенин пытается прогнать её, но оказывается перед зеркалом, именно в этот момент понимая, что уже стал таковым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.