Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Чёрный человек» 1926 (Есенин С. А.)

Лирика Есенина поражает меня многообразием тем, поднимаемых поэтом. Есенин часто писал о том, что волнует всех и откликается каждому человеку: темы Родины, природы, любви нередко лежали в основе его стихотворений. Однако были и произведения, значительно отличающиеся по тематике от того, что Сергей Есенин писал обычно. Одно из таких — стихотворение «Чёрный человек». Именно оно поразило меня своей глубиной и произвело противоречивое, но очень сильное впечатление.

Данное стихотворение Есенин написал незадолго до своей смерти и такой вывод можно сделать не столько из биографии поэта, сколько из смысла, вложенного им в строки.

Мне кажется, что главная тема — разочарование в себе. Образ «чёрного человека» — отражение душевной болезни Есенина, его мыслей на данном этапе существования, рассуждений о собственной жизни. В конце произведения поэт даёт понять, что «чёрный человек», приходящий ночью и исчезающий на рассвете — отражение его самого. Конфликт поэта и «чёрного человека» отображает внутреннюю борьбу двух «я», одно из которых пытается казаться, а другое — быть. Слова «Казаться улыбчивым и простым — Самое высшее в мире искусство» демонстрируют, что поэту часто приходилось скрывать истинные эмоции, пытаясь выглядеть счастливым, закрываться в себе, оставаясь наедине с собственными проблемами. Из монолога «чёрного человека» можно увидеть и понять, что творилось на душе у Есенина и что не давало ему спать по ночам. Это боль, недовольство собой и своим творчеством, разочарование в своей любви, в жизни и призвании. Я думаю, что это стихотворение ценно тем, что именно в нем Есенин открылся окружающему миру, показал то, что чувствует на самом деле.

Я выбрала это стихотворение в качестве самого понравившегося по нескольким причинам. Во-первых, в нём можно увидеть Есенина не как великого поэта, а как человека со своими эмоциями и переживаниями, с внутренним конфликтом и душевной болью, и понять, почему его жизнь закончилась именно самоубийством. Во-вторых, поднимаемая тема разочарования в себе во многом актуальна для нынешнего поколения, а также актуальна и для меня. И, наконец, в-третьих, это стихотворение очень интересно и необычно с точки зрения его литературной ценности. Особенно поражают используемые Есениным средства выразительности, благодаря которым можно проникнуться мыслями поэта. Я искренне считаю, что с этим стихотворением нужно ознакомиться каждому человеку, кому знакомо творчество Есенина и кто восхищается им, чтобы понять поэта и проявить уважение не только к его многочисленным произведениям, но и к его личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/148999.html