Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящий учитель? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое настоящий учитель? Каковы качества настоящего учителя?

В прагматичном смысле под понятием «учитель» подразумевают человека, носителя каких-либо знаний, передающего их другим людям, ученикам. Так, функция учителя сводится исключительно к образовательной. Однако же настоящий учитель и педагог не просто передает известный человечеству опыт. Ведь для того, чтобы создать из ученика качественного и полезного члена общества, его необходимо не только «научить», но и воспитать. Вложить в каждого не только тягу к знаниям, что, безусловно, полезно и необходимо, но и научить отличать хорошее от плохого, добро от зла, привить высокие моральные и нравственные качества.

Такая, казалось бы, простая в формулировке задача, не так-то легко выполнима. Она требует от настоящего педагога полной отдачи всех сил – физических и моральных. Таким образом, настоящий учитель - это призвание, образ жизни и мыслей, сама суть человека, носящего такое почетное звание.

Издавна к учителям относились с большим уважением, потому что понимали, какая большая ноша в виде ответственности лежит на них.

Ведь именно от педагога зависит, насколько интересным и захватывающим будет его предмет, насколько ученики будут с уважением относится у нему и, в его лице, к преподаваемому предмету. От веры учителя в ученика зависит даже насколько тот сможет раскрыть себя, найти то, что по-настоящему станет делом все его жизни позволит стать профессионалом на выбранной стезе. Множество психологических экспериментов подтвердило тот факт, что от отношения учителя к ученику зависит успеваемость – так называемый «эффект пигмалиона».

Настоящий учитель – это тот, кто создает будущее. Ведь именно от учителя зависит, что он вложит в головы молодого поколения, которому придется вести страну вперед. Настоящий учитель – это солдат, а фронт его на войне с безграмотностью и невежеством.

Образ настоящего учителя часто используется в литературе, как и поднимается проблема настоящего педагога. Так, в повести Василия Быкова главные ее персонаж – А.И.Мороз - был для детей и близким другом, и строгим отцом, и мудрым дедом. Каждый день, каждая секунда жизни его была положена на воспитание в его подопечных добродушия и высоких моральных качеств. Не оставил он детей и в тяжелую минуту. Он в совершил «настоящий» поступок «настоящего» учителя» - пошел вместе с детьми на смерть, чтобы разделить с ними их страх и горе.

Подводя итог, можно сказать, что быть настоящим педагогом – это не работа, а призвание. И, к сожалению, сегодня умаляется значимость и заслуги людей, которые всю свою жизнь проживают для других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.