Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящий учитель, каким он должен быть? Аргументы В. Г. Распутин «Уроки французского», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Учитель — это не только тот, кто учит, а тот, кто закладывает морально-нравственные качества в ребёнка, воспитывает, поддерживает в трудную минуту, ведь большую часть времени дети проводят в школе и родители не всегда могут держать ребёнка под контролем. Другими словами, учитель — это наставник. Поэтому, я считаю, что настоящий учитель должен любить свою профессию, получать от работы удовольствие, уметь находить подход к каждому ребёнку, быть тактичным, вежливым, понимающим. Сейчас я постараюсь подтвердить своё мнение, подобрав примеры из литературы.

Обратимся к произведению В.

Г. Распутина «Уроки французского». Деревенский мальчик из нищей семьи переехал в город, чтобы учиться в школе. Он был умным, смышленым, имел хорошую успеваемость по всем предметам, кроме французского языка. Без присмотра родителей мальчик связался плохой компанией. Натворил глупостей и попал в беду. Лидия Михайловна, молодая учительница французского языка, заметила на теле мальчика синяки. Она не стала его ругать или вызывать к директору, а решила помочь мальчику. Даже после увольнения, учительница отправляла ему посылки с едой. Таким образом, Лидия Михайловна была неравнодушна к проблемам своего ученика. Она вошла в его положение и постаралась помочь.

Обратимся к произведению Д. И. Фонвизина «Недоросль». Главного героя пытаются обучить разным наукам три учителя: Циферкин, Кутейкин и Вральман. Вскоре осознав, что ребёнок глуп, ленив и безнадёжен в учёбе, они перестают стараться и лишь делают вид, что обучают мальчика. Сами учителя тоже мало образованы. Когда Стародум разоблачает учителей, лишь Циферкин отказывается брать деньги за обучение, ведь он так и не смог обучить мальчика. Исходя из вышесказанного, мы приходим к выводу, что настоящий учитель должен разбираться в своём предмете «как рыба в воде» и быть способным найти подход даже к самым бездарным детям, чтобы донести до них знания понятно и интересно.

Таким образом, вывод очевиден. Настоящий учитель должен любить свой предмет и по максимуму им владеть. Так же ему нужно обладать таким качествами как: доброта, отзывчивость, понимание, терпимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.