Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как различные поэтические средства помогают выразить идею этого стихотворения? А.С. Пушкин «К Чаадаеву» (ЕГЭ по литературе)

В послании «К Чаадаеву» различные поэтические средства помогают выразить идею произведения: борьбу за свободу и свержение самодержавия.

Одним из средств является эпитет, который поэт использует в первой части своего послания, рассказывая о том, что он юн, наивен и глуп, но исчезают «юные забавы, // Как сон, как утренний туман» из его жизни, избавляя его от иллюзий и ожидания счастья и славы. Во второй части стихотворения А.С.Пушкин пишет о настоящем, где использует метафору «горит еще желание», показывая, что все же надежды лирического герой не исчезли насовсем.

Также поэт использует сравнение во второй части «Как ждет любовник молодой// Минуты верного свидания», описывая внутренний протест герой, который хочет свободы слова, хочет выражать свои мысли и чувства, но не может «под гнетом власти роковой», и инверсия, присутствующая в этих строках, это усиливает. В третей строфе он все также надеется на светлое будущее, используя метафору «Россия вспрянет ото сна», он ждет свержения самовластия.

Таким образом, поэтические средства помогают А.С.Пушкину выразить главную идею стихотворения и показать стремления героя, который борется за свободу и счастливое будущие.

15. Как раскрывается философская лирика в стихотворении А.А. Блока "Опять над полем Куликовым?

"Философская лирика – это раздумья о смысле жизни или о вечных человеческих ценностях. Это дает основание отнести стихотворение А.А. Блока к поэзии, полной скрытого смысла.

Поэт затрагивает тему вечной борьбы России за свободу. А Куликовская битва становится символом освобождения. В приведенном фрагменте Блок чувствует надвигающиеся перемены в жизни и судьбе России: «Опять над полем Куликовым взошла и расточилась мгла». Являясь представителем литературного течения «серебряного века» - символизма, он придает символам многозначность: «мгла» в его строках это не только надвигающаяся революция, но и отголоски прошлого, которые снова повторяются. Используя аллюзию, автор предвещает то, что скоро произойдет что-то страшное.

Несмотря на то, что «не слышно грома битвы», поэт сразу узнает начало «мятежный дней». Предчувствия лирического героя сопровождают изменениями природы: мгла, которая окутала небо, «словно облаком суровым», «трубы лебедей», улетавших, почувствовав приближения беды, «тучи», - все это говорит о том, что «час настал», и страна должна быть снова готова потерпеть переворот. Поэтому Блок призывает всех тех, кто хочет защитить Родину от гражданской войны, уповать лишь на волю бога: «Молись!»

Таким образом, стихотворение «На поле Куликовом» можно отнести к философской поэзии, ведь поэт размышляет о будущем еще дореволюционной России.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском