Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое страх, который не грозит ни смертью, ни увечьем? (ЕГЭ по русскому)

Размышляя над проблемой, писательница приводит пример бесстрашия в войну и трусости в мирное время. Ф.Вигдорова отмечает, что на войне человек, как герой ходит в разведку, не бегает от опасности, ведь ему не страшна смерть. Но когда закончились боевые действия и он вернулся к работе на его друга навели клевету и сняли с работы, персонаж мог заступиться, доказать невиновность, но побоялся, потому что за правду- его могли уволить с работы. Действительно, как писал поэт – декабрист: «…мы боимся сказать слово в пользу справедливости». Также, чтобы глубже раскрыть проблему и показать страх человека, который не грозит ему смертью, писательница обращает наше внимание на ситуацию с разбитым стеклом. Мальчик боится признаться учителю, что стекло разбил он, но при этом он не боится свернуть себе шею, слетая с горы.

Этим примером Вигдорова хотела показать, как бывает страшно признаться в своем проступке, пусть даже и мелком. Так оба примера, дополняя друг друга, доказывают тот факт, что многие люди способны проявлять мужество лишь в роковых, но не в обыденных ситуациях.

Таким образом, писательница приходит к выводу, что страх – одно из испытаний в жизни и даже самый мужественный и отважный человек способен в повседневной жизни проявить трусость.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, в литературе множество примеров трусости человека. Так, в произведении А.Н. Островского «Гроза», Кабаниха постоянно унижала невестку, Тихон говорил, что любит жену ,он никогда не заступался за нее. Он жалеет Катерину и не хочет ее бить, но не может пойти против матери, боится ее, и тем самым он проявляет себя как трусливый, зависящий от чужого мнения человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.