Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Качества настоящего гражданина Гранин (ЕГЭ по русскому)

Знаменитый писатель Д. А. Гранин в данном тексте рассматривает проблему качеств личности настоящего гражданина.

Размышляя над этим вопросом, русский писатель повествует о жизни Д. С. Лихачева, который остался тружеником до девяноста лет. Несмотря на плохое здоровье, Дмитрий Сергеевич смог с достоинством перенести персональные гонения, не боясь иметь собственное мнение. Примером этому служит выступление Д. С. Лихачева на телевидении, он защищал Екатерининский парк в Пушкине, был против прорубок в Петергофе, извлёк древнерусскую литературу из изоляции. Подводя итог, Д. А. Гранин говорит: " Он не создал учения, но он создал образ защитника культуры, настоящего гражданина".

Я абсолютно согласна с мнением Д.

А. Гранина, так как настоящий гражданин стремится служить правде и прогрессу, у него нет ни капли злости или низости.

В строчках известного стихотворения " Поэт и Гражданин" Н. А. Некрасов пишет: " Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан", они показывают, как Некрасов, будучи защитником гражданского искусства, проводит мысль о единстве революционного слова и дела.

В произведении М. А. Булгакова "Собачье сердце" профессор Преображенский проводит опыты во благо всего человечества. Он отстаивает свою точку зрения, не изменяя своей общественной позиции, что является признаком настоящего гражданина.

Гражданин -это тот, кто по-настоящему любит свою Родину, тот, кто почитает память предков, тот, защищает свою историю и историю своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.