Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




всегда ли нужно поступать «по закону», или есть ситуации, когда должно быть «по человечеству»? (ЕГЭ по русскому)

Выбор между законом и человечностью всегда очень сложен. С одной стороны, правила нарушать нельзя, а с другой - все люди сочувствуют другим, поэтому часто встает сложный вопрос: всегда ли нужно поступать «по закону» или есть ситуации, когда должно быть «по человечеству»? Такой вопрос и ставит в своем произведении А.Грин.

 

Александр Грин в своем произведении раскрывает проблему, противопоставляя мнения двух героев. Главный герой - рассказчик, вдохновленный морем, второй - моряк, оказавшийся в больнице, потому что был ранен, он получил удар  ножом в спину. (получилось предложение – не связанное грамматически ни с чем – и без четкой грамматической основы) Ему пришлось принимать важное решение, как поступить: «по закону» или «по человечеству» - наказать обидчика или простить.

Выбор дался герою нелегко, он боролся с «ядовитым воспоминанием», но решил, что стоит поступить «по закону». Мнение рассказчика противопоставлено мнению моряка. Главный герой всегда был очарован морем и считал, что моряки - самые честные люди на свете, поэтому  он разочаровался, узнав о таком решении: «Мне казалось, что у меня что-то отняли» - сказал он. Вероятно, веру в доброту, человечность. Тут хорошо бы еще чуть-чуть распространить – почему и чего ждал от моряка рассказчик, что тк  получилось

 

Авторская позиция выражена в мнении рассказчика. Он считает, что человечность должна стоять выше всего, в том числе закона. Подробнее – объясни, почему так

 

Я согласна с автором. Человечность должна всегда быть важнее юридических законов. Так, например, происходит в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев был формально виноват, ведь он имел дружеские отношения с Пугачевым - предводителем восстания, был им помилован, в отличие от его соратников. Однако возвращение Петра в Белгородскую крепость было совсем не ради встречи с мятежниками, а чтобы спасти Машу - свою возлюбленную, и поэтому, с точки зрения нравственных законов, Петр поступил благородно и, к счастью, был помилован императрицей.

 Итак, нужно больше прислушиваться к своему сердцу и оценивать произошедшее с точки зрения морально-нравственных законов. Это поможет оставаться человеком и не совершать жестоких поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском