Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николая Рубцова «Чудный месяц плывет над рекою» (Анализ стихотворения, стиха)

Поэзия Николая Рубцова предельно проста по своей стилистике и тематике, однако при этом обладает внутренней масштабностью. Она связана преимущественно с родными местами поэта, в частности Вологодчиной. Родина дала ему главную тему будущего творчества — тема природы и старинной русской самобытности.

Стихотворение «Чудный месяц плывет над рекою» - не исключение: в нем также поднимается тема природы.

В произведении описывается прекрасный пейзаж лунной ночи. Настроение стихотворения спокойное, умиротворенное: чувствуется «полный покой». И это чувство тишины и покоя усиливается во второй строфе: «не пугают», «не мыслят», «не кричит», «не звучит». В эту чудесную лунную ночь все хорошо и прекрасно, нет никаких страхов, и «неспокойные тени умерших» тоже не беспокоят лирического героя.

Он ощущает, как чувство тоски покидает его. Лирический герой восхищается лунной ночью, и наиболее ярко это чувствуется в четвертой строфе: «откуда берется такое...».

Кроме того, можно выделить и антитезу, которая подчеркивает контраст явлений: в стихотворении противопоставляются пугающие лирического героя вещи (разбойные лица, пожары, сумасшедшая птица, тени умерших) с удивительной лунной ночью (чудный месяц, сон золотой, покой). Также Рубцов в четвертой строфе использует риторический вопрос с целью привлечения внимания и усиления эмоционального воздействия. В заключительной строфе автор обращается к умолчанию - прерванному высказыванию, дающему возможность домысливать, размышлять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.