Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудный град порой сольётся» Евгеения Абраамовича Баратынского (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Евгеения Абраамовича Баратынский "Чудный град порой сольется" было написано в одна тысяча восемьсот двадцать девятом году. Вышепредставленное стихотворение далеко не сразу было принято обществом и критиками. Давайте разберёмся о чем же это стихотворение.

Первая строчка стихотворения начинается с описания "чудного града". Величественность этому городу добавляет такое средство художественной выразил уверенности, как аллитерация. Встречается сочетание звуков "р", с другими согласными: "гр", "пр", что также создаёт ощущение не только величественности, но и неожиданности появления (словно гром). Ну а дальше мы наблюдаем интересную вещь. Величественный град сливается из "летучих облаков" - чего-то лёгкого и неустойчивого. И далее эти мысли подтверждаются через олицетворением (ветер коснётся).

Неспроста здесь употреблено слово "коснётся". Оно указывает на то, что силы на то, чтобы разрушить этот "град" нужно совсем немного. ("Он исчезает без следов"). Так что же олицетворяет эта "небесная постройка". Ответ на данный вопрос мы можем получить из второй части стихотворения. Автор под" мгновенным созданьем поэтической мечты" имеет ввиду творчество, наполненное вдохновением. Именно поэтому в первом четверостишье Евгеений Абраамович Баратынский говорит, что "град" сливается из "летучих облаков". И неспроста автор использует высокую лексику, описывая олицетворение поэзии, наполненной вдохновением. Ведь именно созданное творение с душой, имеет самую большую ценность. По мнению Евгения Абраамовича Баратынского спугнуть вдохновение способна мирская суета. Лирический герой данного стихотворения очень тонкая и возвышенная натура. Такой вывод мы можем сделать на основе рассуждений. Ведь не каждый человек об этом задумывается и так рассуждает на такую тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском