Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.Рубцова "По вечерам" (Анализ стихотворения, стиха)

Основной темой стихотворения Н.Рубцова "По вечерам" являются раздумья о судьбе своей Родины. Герой видит развалины собора, представляющие собой святыню Руси, и понимает, что "Былая Русь" спит. Он искренне желает возрождения своей Родины. А дальше его раздумья переходят в ностальгические воспоминания по былому величию и силе.

Стихотворение состоит из четырех строф и трёх смысловых частей. Размером является четырёхстопный ямб, а рифма - перекрёстная (властно-стремена-ясно-времена)

Рассмотрим средства художественной выразительности:

С моста идёт дорога в гору

А на горе - какая грусть!..

Здесь использована аллитерация, повторение однородных согласных (в данном случае г), придающая стихотворению особую интонацию и выразительность, а также риторическое восклицание, передающее кульминацию чувств автора.

Какая жизнь отликовала,

Отгоревала, отошла...

Здесь автор использует градацию.

Она служит для усиления эмоциональной значимости стихотворения.

Всё так же весело и властно

Здесь парни ладят стремена,

По вечерам тепло и ясно,

Как в те былые времена...

В этом отрывке ясно виден параллелизм (весело и властно - тепло и ясно - однородные обстоятельства). Он придаёт художественной речи ритмичность, усиливая её эмоциональность.

Лирический герой - явный консерватор, не желающий принимать перемены, которые всё же достигают его. Он ощущает скорее разочарование, чем грусть, но в конце концов понимает, что жизнь меняется, и с этим нужно смириться. Это ощущает каждый человек, ведь изменения происходят всегда и везде, и никто не сможет предотвратить это, поэтому тема стихотворения остаётся актуальной и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.