Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мечты по тексту С.В. Мизерова (ЕГЭ по русскому)

Что такое мечта? Это что - то, что с одной стороны кажется несбыточным, но с другой стороны достижимо. В своем тексте автор поднимает проблему столкновения мечты с реальностью.

Очень часто люди забывают о своих фантазиях под влиянием многих факторов. Автор говорит о том, как легко мечта может разрушиться из-за неверного решения человека. Колька грезил о том, как станет летчиком, всеми силами старался достичь своей цели, но когда она была близко, отступил. Почему же? Герой столкнулся с суровой реальностью и побоялся различных сложностей, которые стояли на пути к его цели: отсутствие поддержки родителей, мнение окружающих, место жительства.Но он мог все это преодолеть.

И Колька опустился из мира мечтаний на землю: "Все, что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю".

Тот, кто отступает от своей мечты, в итоге жалеет об этом. Автор рассказывает нам, что Колька понял свою ошибку. Он оставил свою цель, хотя мог ее достичь и стать по-настоящему счастливым. Но герой понимает, что уже ничего не исправить, и "сердце его стонет от щемащей боли". Колька понял, что сильно ошибся и недооценил своих сил, с помощью которых он все-таки мог достичь цели.

Автор считает, что мечта разрушается от столкновения человека с суровой реальностью. Наши грезы под воздействием проблем просто забываются так же легко, как и приходят.

Я согласна с мнением автора в том, что человек отрекается от своей цели потому, что боится жизненных трудностей на пути к ней. Но в итоге жалеет о том, что отступил от нее.На примере главного героя произведения И.А.Гончарова "Обломов", мы можем увидеть, как человек отказывается от своей мечты. Илья грезил о семье, о собственном доме, но для этого он должен был преодолеть некоторые препятствия. Лень и боязнь трудсностей помешали Обломову воплотить свои мечты. Он никак не старался достичь своей цели потому, что не мог побороть себя. И поэтому Илья просто забыл о своей мечте.

Нужно стремиться к своей мечте и не отрекаться от нее, какие бы жизненные трудности не стояли на пути к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.